Популярные темы

В петропавловских школах прошли антитеррористические учения

Дата: 11 октября 2023 в 09:34 Категория: Общество


В петропавловских школах прошли антитеррористические учения
Стоковые изображения от Depositphotos

3 минуты отведено  на эвакуацию детей и педагогов, сообщает портал Мой город.

Подозрительный предмет в холле школы, нажатие тревожной кнопки, эвакуация детей и педагогов — по такому сценарию проводят учения в образовательных учреждениях североказахстанские полицейские совместно с представителями других заинтересованных служб.

В школе № 32 в Петропавловске внимание охранника привлекла коробка из-под обуви. Сообщение о возможном наличии взрывного устройства дублируется в кабинет директора. Персонал школы незамедлительно организует эвакуацию. Уже через 3 минуты дети отведены на безопасное расстояние. Сотрудники охранного формирования перекрывают доступ к месту происшествия до прибытия специальных служб.

«Действия руководства и персонала школы получили хорошую оценку, — сообщают в руководстве управления по противодействию экстремизму ДП СКО. — Отмечено, что учителя проводят разъяснительную работу с детьми, формируют навыки правильного поведения в критической ситуации: не поддаваться панике, действовать организованно и слаженно, эвакуироваться в строгом порядке, не создавая заторов. В холле школы представлена наглядная агитация — памятки о порядке действий при возникновении угрозы террористического характера. Аналогичные мероприятия проводятся и в других школах. Также сотрудники полиции проводят информационную работу, разъясняют уголовную ответственность за ложные сообщения об актах терроризма».

Основные правила просты: при обнаружении подозрительных предметов незамедлительно информировать органы внутренних дел, ни в коем случае не трогать и не перемещать такие находки, сохранять спокойствие и следовать инструкциям по безопасному поведению в кризисной ситуации.

 

По сообщению сайта Мой Город

Тэги новости: Общество Петропавловск
Поделитесь новостью с друзьями