Популярные темы

«Сигареты скоро должны оказаться в музее». Производитель назвал причину

Дата: 11 октября 2023 в 09:24 Категория: Новости культуры


«Сигареты скоро должны оказаться в музее». Производитель назвал причину
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Новый управляющий директор Philip Morris в Казахстане и Центральной Азии Энрике Хименес рассказал YouTube-каналу Forbes Kazakhstan о своих впечатлениях от работы на новом месте, отличиях в законодательствах разных стран по регулированию табачной индустрии, трансформации Philip Morris в последние годы и планах по развитию в большом регионе, в том числе в таких странах, как Кыргызстан, Узбекистан, Таджикистан и Монголия, где представлен табачный гигант. Tazabek публикует сокращенную версию интервью.

Энрике Хименес около 20 лет проработал на руководящих постах международной корпорации в разных странах: Турции, Литве, Испании и Португалии. Летом 2023 года г-н Хименес возглавил подразделение Philip Morris в Казахстане и Центральной Азии. В нынешней должности успел побывать в Алматы и Астане, также был в Ташкенте и в Бишкеке. Рассказывая о первых впечатлениях, он отмечает, что «это прекрасный и очень динамичный регион».

— Есть ли отличия у компании Philip Morris по ведению бизнеса в разных странах Европы и в Центральной Азии?

— В целом по всему миру мы выполняем одну миссию. Мы думаем, что в 21 веке курильщики могут перейти на потенциально менее вредные продукты, чем сигареты, но только в том случае, если они не хотят бросать курить. Я бы сказал, что это глобальная миссия. С точки зрения работы – делаем одно и то же, но, конечно, необходимо адаптироваться к разным культурам, с разными потребителями и разными сотрудниками. По большей части суть та же, но, конечно, нам нужно адаптировать эту миссию под местную культуру.

— Если говорить о тех странах, где вы работали, насколько отличается их законодательство по регулированию табачной индустрии?

— Я думаю, табак – это строго регулируемый продукт, начиная с его выращивания и производства, заканчивая распространением и коммерциализацией. И в этом отношении каждая страна уникальна, и мне сложно сравнивать. Я думаю, что в целом во всех местах перед нами стоит одна и та же задача, и задача состоит в том, чтобы информировать потребителей о наших продуктах, что они представляют собой потенциально менее вредную альтернативу сигаретам. Но в то же время мы не утверждаем, что они полностью безвредные. Мы стараемся делать это во всех странах, всегда с большим уважением к действующему законодательству и регулированию.

— Вы уже 20 лет в компании Philip Morris. За это время в мире произошло много глобальных изменений, особенно в табачной индустрии. И последние 7 лет компания проводит большую трансформацию. Расскажите, в чем она заключается?

— Да, действительно, в январе исполнится 27 лет, как я работаю в своей компании. И я бы сказал, что на самом деле мы находимся в огромном процессе трансформации, который начался уже почти два десятилетия назад, когда мы начали проводить исследования. И наука научила нас, что главная проблема, с которой мы сталкиваемся в отношении сигарет, – это горение, и что есть способы снизить степень вреда, исключив горение. И это действительно произвело огромную трансформацию в компании: нам нужно было обновить весь ассортимент нашей продукции, объяснить ее потребителям. И я считаю, что это дало нам возможность, прежде всего, узнать много нового, потому что во многих аспектах нам нужно было обновиться. Но в то же время отучиться от всего того, что уже не пригодилось в новом контексте. Я бы сказал, что мы все восприняли это новое видение с огромным энтузиазмом. На самом деле это очень знаменательный шаг, учитывая, что мы являемся мировым лидером на рынке сигарет и заявляем, что наша миссия – отказаться от производства сигарет как можно скорее.

— К каким промежуточным результатам пришел глобальный табачный бизнес во всем мире и в Центральной Азии в частности?

— У нас есть обязательство, что всего через два года в глобальном масштабе половина наших доходов, то есть к 2025 году, должна быть получена уже от бездымных продуктов. Сегодня мы находимся на отметке 35%. Таким образом, в соответствии с нашей целью это означает, что во всем мире около 40 миллионов курильщиков перейдут на этот продукт и, следовательно, не будут курить сигареты в 2025 году. Сегодня это около 27 млн.

Кроме того, компания также инвестирует в сферу здравоохранения. У нас также есть четкая амбиция достичь 1 миллиарда долларов доходов к той же дате, к 2025 году, после недавних приобретений таких компаний, как Vectura и Fertin Pharma. И я думаю, что мы также готовы достичь этой амбициозной цели.

— Глава компании Яцек Ольчак в последнее время неоднократно говорил о том, что Philip Morris планирует отказаться от производства сигарет. Как вы считаете, когда это произойдет?

— Я думаю, что исполнительный директор компании Яцек Ольчак заявлял в различных интервью, что сигареты скоро должны оказаться в музее, а не на прилавках магазинов, потому что в 21 веке есть лучшие альтернативы сигаретам. И курильщикам следует либо бросить курить, либо перейти на эту продукцию, если они не хотят бросать курение. Я думаю, он также упомянул короткий срок в 15 лет в некоторых регионах, где существует очень продвинутое регулирование.

— Какие у вас планы и стратегии развития Philip Morris в Казахстане и Центральной Азии?

— Я бы сказал, что у меня есть три основные цели. Одна из них – продолжать успешно развивать бизнес в Казахстане […]. Но жизнь продолжается, и мне нужно продолжать расширять бизнес, особенно в том, что касается бездымной продукции, а именно наших изделий из нагреваемого табака. Затем мне нужно продолжить расширение в Центральной Азии. Мы развиваемся, особенно в Узбекистане, в Кыргызстане, а также в Монголии. Я думаю, что здесь мы можем сыграть свою роль, и я должен продолжить это расширение, которое уже было начато несколько лет назад.

И последнее, но не менее важное: я хотел бы достичь этих целей, активно продвигая ESG-повестку. Я думаю, что сегодня мы уже имеем очень успешную платформу в Казахстане с точки зрения наших работников. Мы уже 8 лет получаем звание Top Employer. Мы имеем сертификат EQUAL SALARY, обеспечивая равную заработную плату для мужчин и женщин. Мы предлагаем множество активностей для повышения благосостояния для работников. Мы близки к равному соотношению мужчин и женщин среди работников. Но речь идет не только о работниках, но и о нашем углеродном следе и способах сокращения выбросов. Мы уже имеем статус «зеленого офиса». Мы проводим кампании по сбору мусора и, конечно же, работаем вместе с обществом, проводя также кампании по предотвращению доступа молодежи к табачной продукции. То есть, я имею в виду, что моими целями будут развитие бизнеса в Казахстане и увеличение скорости нашего расширения в другие страны Центральной Азии с учетом ESG-принципов.

С полной версией интервью можно ознакомиться на Forbes.kz

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями