Популярные темы

Значительная часть больших данных не попадает в пределы имеющихся в ЕАЭС систем охраны прав интеллектуальной собственности, — ЕЭК

Дата: 11 октября 2023 в 09:24 Категория: Новости экономики


Значительная часть больших данных не попадает в пределы имеющихся в ЕАЭС систем охраны прав интеллектуальной собственности, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Использование передовых цифровых технологий и развитие Интернета вещей задает новое направление развития интеллектуальной собственности. Об этом заявил директор Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии Ернар Бакенов на пленарном заседании XI Международного форума в Санкт-Петербурге.

По словам Ернара Бакенова, использование значительной части больших данных выходит за пределы существующих в странах ЕАЭС систем охраны и защиты прав интеллектуальной собственности.

«Не урегулированными остаются вопросы владения и распоряжения такими данными, а также безопасности персональных данных. При этом владельцы больших данных получают значительные конкурентные преимущества и экономические выгоды», — сказал он.

Ернар Бакенов предположил, что не только знания и доступ к информации, но и креативность производят новую добавленную стоимость и становятся одними из ключевых факторов экономического роста.

«Ядром такой модели развития выступают творческие индустрии – динамично развивающийся сектор инновационной экономики, доля товаров и услуг которого в ВВП развитых стран достигает 15%», — сказал он.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями