Популярные темы

Названы три главные причины деградации казахстанского спорта

Дата: 10 октября 2023 в 20:49 Категория: Новости спорта


Названы три главные причины деградации казахстанского спорта
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист «Радио Азаттык» Руслан Меделбек в интервью Youtube-каналу AIRAN рассказал, почему казахстанский спорт сейчас находится в упадке, сообщает Sports.kz.

— Если подытожить, то, по вашим словам, последние шесть-семь лет происходит такая деградация казахстанского спорта. И это связано с тем, что это направление передавали из одного ведомства в другое?
— Это только одна причина. Причин здесь много. Очень много. Вторая причина — это резерв и массовый спорт. В Казахстане нет резерва. Например, легкая атлетика... Это страшно. Например, Ольга Рыпакова полностью тащила легкую атлетику. Она ушла — и даже на Азиатских играх у нас нет спортсменки, которая выступает в тройном прыжке. Взять медали, которые Ольга Рыпакова выигрывала на Олимпийских играх или на чемпионате мира, а здесь даже выступать некем в Азиатских играх. И потом говорят, что из чемпионата Казахстана по легкой атлетике, по десятиборью выступало всего два спортсмена. А по боксу или в борьбе в одном весе выступает максимум пятнадцать спортсменов или десять. Огромная страна, где резервов нет. Еще Баландин в плавании ушел, закончил карьеру — никого нет, кто мог бы конкурировать с другими спортсменами. И массовый спорт — в Казахстане он вообще не развит. Один спорт опирается на одного спортсмена. Фристайл — только Юлия Галышева, другие спортсменов нет. Это сказалось после Джакарты и Токио. Все начали поднимать этот вопрос: нам нужен массовый спорт. Когда будет массовый спорт, тогда будет результат. Еще есть много сомнений в отборе — в борьбе, боксе... Есть много сомнений со стороны болельщиков тоже. Вот три ошибки, которые мы видим: спортивная политика, резерв и недооткрытость — нет отчета. Ни спортивные журналисты, ни фанаты — народ не знает, почему у нас провал в Токио. Они обсуждают это на своих собраниях, но результат этих собраний нигде не публикуется. 

«Мы закрывали на это глаза». Почему провал Казахстана на Азиаде-2023 был ожидаем 

По сообщению сайта Sports.kz

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями