Популярные темы

10 октября: главные новости Казахстана за 5 минут 10 октября 2023, 20:03

Дата: 10 октября 2023 в 20:13


10 октября: главные новости Казахстана за 5 минут
                10 октября 2023, 20:03
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 10 октября.

Президент

Глава государства Касым-Жомарт Токаев прибыл с рабочим визитом в Кызылординскую область. В аэропорту Кызылорды Президента встретил аким области Нурлыбек Налибаев. Планируется, что в ходе визита Президент посетит село имени Наги Ильясова Сырдарьинского района и встретится с сельскими тружениками. Кроме того, Касым-Жомарт Токаев ознакомится с ходом строительства нового терминала аэропорта Кызылорды и посетит ряд объектов.

Фото пресс-службы Акорды

Находясь с рабочей поездкой в Кызылординской области, Президент Касым-Жомарт Токаев сделал замечание по автодороге КызылордаЖезказган, назвав ее очень узкой. Как сообщили в пресс-службе Акорды, Главе государства доложили о ходе строительства автодороги КызылордаЖезказган. На сегодня из 216 километров трассы, проходящих по территории Кызылординской области, завершено 104 километра. Президент поручил первому заместителю премьер-министра Роману Скляру взять вопрос на контроль.

Также Президенту Токаеву представили проект новой теплоэлектроцентрали в Кызылорде. Как сообщили в пресс-службе Акорды, ознакомившись с проектом, Касым-Жомарт Токаев отметил его важность для укрепления энергетической безопасности страны. Глава государства поручил правительству и акимату ввести ТЭЦ в эксплуатацию в установленные сроки.

Фото пресс-службы Акорды

Токаев рассказал, каких сел должно быть больше в Казахстане. Президент встретился с сельскими тружениками на «Аллее труда», которая была построена в прошлом году. Глава государства отметил, что уделяет большое внимание развитию Кызылординской области. По его словам, в нынешней сложной геополитической ситуации очень важно сохранять единство и самоотверженно трудиться во имя процветания Казахстана.

Судебные заседания

Сегодня в Астане началось судебное разбирательство по делу бывшего учредителя «Оператор РОП» Шнар Муктаровой, экстрадированной ранее из Объединенных Арабских Эмиратов. На предварительном слушании в суде по делу экс-главы «Оператора РОП» Шнар Муктаровой сторона защиты озвучила несколько ходатайств. Что просят защита и обвинители.

В Алматы вынесли приговор блогеру, которого задержали в ночном клубе с наркотиками. Спецоперацию полицейский спецназ и оперативники УПН провели в апреле этого года в одном из баров, расположенных в Медеуском районе. Приговором специализированного межрайонного суда по уголовным делам Алматы 19-летний блогер был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 297 УК, и приговорен к 10 годам лишения свободы.

Юрист Анна Чернова, пострадавшая в драке с сыном депутата Мажилиса и известного в прошлом казахстанского борца Даулета Турлыханова, сделала заявление после приговора суд.

Важно знать

В МВД рассказали, как понять, что ребенок подрабатывает «закладчиком» наркотиков. Полиция рекомендует родителям обратить внимание на определенные признаки. Подробнее здесь.

Почему, пока Президент не даст поручения, никто не хочет работать, спросили заместителя премьер-министра — министра финансов Ерулана Жамаубаева. Также журналисты попросили вице-премьера оценить быстроту реакции министров по 5-балльной шкале.

Министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова назвала условия раннего выхода на пенсию для шахтеров. Как сообщила глава Минтруда, на снижение пенсионного возраста заложено 45 миллиардов тенге. На вопрос о том, сколько шахтеров будут получать эту сумму, министр ответила, что все будет зависеть от того, какие пенсионные накопления есть у шахтера.

Как сообщалось ранее, казахстанские родители подали в суд на Министерство просвещения, указав в иске 29 нарушений в системе образования. Журналисты попросили министра просвещения Гани Бейсембаева выразить позицию министерства по этому процессу.

Также на брифинге заседания правительства журналисты уточнили у министра просвещения информацию о том, что в Атырауской области 150 девочек не ходили в школу, из-за того что не согласились снять хиджаб. Как ответил Бейсембаев, в Атырауской области девочек, не посещавших школу из-за запрета на хиджабы, было больше 150, но с родителями провели разъяснительную работу.

Происшествия

Родные рассказали о состоянии школьника, пострадавшего во время урока английского языка в Алматинской области. По словам матери пострадавшего на уроке ребенка, он все еще находится в Алматинской областной детской больнице. 13-летний мальчик перенес две операции, с 3 по 7 октября находился на капельнице, а в данное время может потреблять только супы.

В Министерстве внутренних дел рассказали первые подробности гибели военнослужащего Нацгвардии Кайсара Султанова. По информации МВД, 9 октября в 01:00 военнослужащий по призыву воинской части 6636 Национальной гвардии рядовой Султанов, будучи в составе дежурного подразделения, допустил огнестрельное ранение в голову из штатного оружия, в результате которого получил травмы, несовместимые с жизнью.

В Министерстве внутренних дел отреагировали на слова Президента о ситуации со смертью студента в Щучинске. Ход расследования находится на особом контроле, подчеркнули в министерстве.

В управлении образования области Жетысу прокомментировали случай с беременностью ученицы 10-го класса одной из школ. В ведомстве подтвердили информацию, что школьница из Талдыкоргана беременна. Сообщается, что последние два года с данной девочкой работали школьные психологи. Как сообщили в управлении образования, школьница потеряла мать в четырехлетнем возрасте, отец девочки женился на другой женщине.

Отопительный сезон

Вице-министр энергетики Жандос Нурмаганбетов прокомментировал подготовку к отопительному сезону в Казахстане. Вице-министр также пояснил ситуацию в поселке в Актюбинской области. По его словам, на частных сетях был кабельный прорыв. Частные сети, в свою очередь, обслуживаются частной организацией. Присоединенные к этим сетям жители остались без тепла.

В Алматы 10 октября начали подключать отопление. Сообщается, что в городе поэтапно будут подключать к отоплению социальные объекты. Такое решение принято с учетом специфики работы этих организаций, требующих обеспечить условия повышенной комфортности.

Мир

Казахстанские спасатели вылетели в Афганистан, который пострадал от мощного землетрясения. В Афганистан вылетели 45 сотрудников МЧС, включая кинологов и трех собак, для оказания практической помощи по спасению людей из-под завалов.

16 казахстанских студентов, обучающихся по программе «Болашак», находились в Израиле в момент начала боевых действий. Студенты проходят стажировки в рамках программы, в научных центрах Rabin Medical Center, Sheba Medical Center и других.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги — читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями