Популярные темы

«Мы закрывали на это глаза». Почему провал Казахстана на Азиаде-2023 был ожидаем

Дата: 10 октября 2023 в 19:29


«Мы закрывали на это глаза». Почему провал Казахстана на Азиаде-2023 был ожидаем
Стоковые изображения от Depositphotos

Журналист «Радио Азаттык» Руслан Меделбек в интервью Youtube-каналу AIRAN поделился мнением о выступлении Казахстана на Азиатских играх-2023 в Ханчжоу (Китай), сообщает Sports.kz.

— Как вы оцениваете результаты сборной Казахстана?
— Этот антирекорд, конечно, мы ждали. И это закономерный результат работы, которую Казахстан делает последние пять-шесть лет.

— То есть это какая-то работа чиновников? Вы об этом говорите?
— В 2016 году было принято решение отдать бюджет спорта полностью в Национальный олимпийский комитет, который возглавляет Тимур Кулибаев. Думали, что всё будет хорошо, что национальные сборные будут контролироваться только с одной точки. До этого было министерство спорта, комитет спорта и Национальный олимпийский комитет. Потом Национальный олимпийский комитет полностью взял себе спортсменов, бюджет, планирование подготовки спортсменов и даже назначение главных тренеров. Первый результат был в 2018 году в Джакарте. Сборная Казахстана взяла там 15 золотых медалей и заняла 9-е место. Закрывали глаза, был шум, что мы обычно занимали 4-5 место в Азии после Китая, Японии и Южной Кореи, а нас тогда обогнали Индонезия, Индия и Узбекистан. Думали, всё будет хорошо, и мы дальше будем показывать хорошие результаты на Олимпийских играх в Токио. Но в Токио у нас получилось всего 8 бронзовых медалей — ни «серебра», ни «золота». Тогда Национальный олимпийский комитет ссылался на ковид — мол, пандемия, все спортсмены были на карантине и мало подготовки. А другие спортсмены, которые взяли медали и показали результаты, — они тоже сидели на карантине, и у них тоже была пандемия — пандемия была не только в Казахстане. Мы закрывали на это глаза, все эксперты и болельщики забыли. Но потом пришли Олимпийские игры в Пекине. Конечно, давно у нас не было «золота» Зимних Олимпийских игр, но мы надеялись хотя бы на одну или две бронзовые медали. Там — ноль медалей. Вот — результат Азиатских игр в Китае, когда Казахстан даже не вошел в топ-10. В этот период еще были и допинговые скандалы — мы вернули несколько олимпийских медалей, «золота». Потом взяли спорт у Национального олимпийского комитета и отдали обратно в комитет спорта. Спорт был в составе министерства культуры, и там поменялось очень много министров. И от кого будет отчет? Кто будет отвечать за этот результат? Никто не знает. Олимпийский комитет, который возглавляет Кулибаев, или кто? Раимкулова? Или вот последний, Асхат зовут. Кто будет отвечать — никто не знает. Вот эта ошибка в спортивной политике — и результат такой. А народ требует результата. В Европе, например, в Чехии, нет такой катастрофы, если сборная Чехии не выигрывает медалей. Потому что смена не готовится на бюджет народа, с налогов. А в Казахстане всё наоборот: все сборные финансируются из государственного бюджета, «Самрук-Казына» или оттуда. И из-за этого народ полностью имеет право требовать результат: это мои деньги — а где результат? А здесь, в Европе, в Америке или в Австралии такой катастрофы не делают, потому что спортсмены готовятся за свои деньги или за деньги спонсоров. 

«До чего доводит коррупция!». Казахстанская боксерша объяснила провал сборной на Азиаде-2023 

По сообщению сайта Sports.kz

Поделитесь новостью с друзьями