Популярные темы

Умер один из зачинателей Duty Free и основатель движения «Отдавать при жизни»

Дата: 10 октября 2023 в 18:58


Умер один из зачинателей Duty Free и основатель движения
Стоковые изображения от Depositphotos

Американский предприниматель Чарльз Фини, известный как один из пионеров беспошлинной торговли в аэропортах, скончался 9 октября в возрасте 92 лет, передает Arnapress.kz со ссылкой на МИР 24.

О смерти бывшего миллиардера сообщили в созданном им благотворительном фонде.

В 1960 году Фини основал сеть Duty Free в аэропортах, и к 1988 году вошел в список 400 самых богатых американцев по версии журнала Forbes с состоянием, оцененным в 1,3 миллиарда долларов. Однако позже стало известно, что его богатство значительно превышало эту цифру, так как Фини активно перечислял большую часть своей прибыли в благотворительные фонды.

Общий доход Фини от магазинов в аэропортах достиг около 7,5 миллиардов долларов. Он также стал основателем движения «Отдавать при жизни», призывая богатых людей совершать благотворительные пожертвования еще при жизни, а не после смерти.

В 2012 году Фини отказался от большей части своего дохода и оставил себе и своей жене всего два миллиона долларов. Остальная сумма была передана в благотворительный фонд.

В последние годы своей жизни предприниматель даже не имел собственного домом и машины, перемещаясь на общественном транспорте и снимая трехкомнатную квартиру. Хотя когда-то при разводе с первой супругой он подарил ей и детям семь домов.

Фото: mavink.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями