Популярные темы

Закрепить иностранных наставников над казахстанскими рабочими намерено Минтруда

Дата: 10 октября 2023 в 18:26


Закрепить иностранных наставников над казахстанскими рабочими намерено Минтруда
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: primeminister.kz

Проект «Правил организации наставничества казахстанских работников и требований к работодателям, привлекающим иностранную рабочую силу» размещен на сайте «Открытые НПА», передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова прокомментировала, как Минтруда предлагает нанимать иностранных наставников, которые будут повышать квалификацию казахстанских специалистов.

«Данная мера направлена на то, чтобы повысить квалификацию казахстанских сотрудников, потому что на сегодняшний день передача именно тех компетенций, навыков от иностранных сотрудников, которые были привлечены как иностранная рабочая сила, не произошло. Теперь мы хотим закрепить это непосредственно нормативным актом. Те люди, которые прибыли в Казахстан по первой категории как руководители структурных подразделений, руководители организаций и непосредственно основной персонал, должны эти навыки передавать казахстанским сотрудникам. Соответственно, чтобы казахстанские сотрудники могли их заменить после их ухода из страны», — уточнила Светлана Жакупова.

По ее словам, средства из госбюджета не закладывались.

«Иностранная рабочая сила, прибывая, наоборот выкупает разрешение у страны для того чтобы приехать, и получить разрешение, чтобы работать на предприятии», — сообщила она.

Кроме того, она ответила на вопрос, нужна ли трудовая книжка для выхода на пенсию.

«Если у человека есть стаж работы до 1 января 1998 года, трудовая книжка нужна будет, если она еще не оцифрована кадровой службой. Цифровизацию мы внедряли с 2015 года. Электронная биржа труда начала развиваться так, чтобы информация о трудовых договорах и трудовых книжек шла непосредственно в электронные биржи», — пояснила министр.

Оцифровка документов не вменена в обязанность отделов кадров, но у них есть такое право.

«Мы хотим ужесточить эту норму, чтобы защитить права наших казахстанцев, потому что многие у нас электронные трудовые договора даже не заключают. Если бы в Трудовом кодексе появилась норма, что электронный трудовой договор обязателен, и в нем все данные должны соответствовать действительности, тогда бы мы пришли даже к тому, что не было бы зарплат в конвертах. А это сегодня пока есть», — резюмировала глава Минтруда.

Прием продлится до 31 октября 2023 года

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями