Популярные темы

Повысить стипендии студентам колледжей в два раза обещают до 2025 года в Казахстане

Дата: 10 октября 2023 в 17:08 Категория: Общество


Повысить стипендии студентам колледжей в два раза обещают до 2025 года в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

На заседании правительства под председательством премьер-министра РК Алихана Смаилова обсуждались ситуации, касающиеся технического и профессионального образования, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу правительства.

Министр просвещения Гани Бейсембаев доложил, что на сегодняшний день в 772 колледжах обучается 531 тысяча студентов. 85% колледжей осуществляют подготовку кадров по техническим, сельскохозяйственным и сервисным направлениям отраслей экономики.

По поручению президента до 2025 года планируется предоставить бесплатное обучение 100% молодежи по востребованным профессиям. Плановый показатель текущего года на уровне 80% выполнен.

«В 2025 году планируется увеличить объем госзаказа до 155 тысяч мест, 70% из которых отведут на технические специальности. Вместе с тем до 2027 года будут введены в эксплуатацию общежития на 10 тысяч мест», – сообщалось на заседании. 

Министр сообщил, что полным ходом идет целевая подготовка кадров с обязательством трудоустройства.

«Сейчас по данному направлению обучается 20 тысяч студентов, в 2029 году целевой подготовкой будут охвачены уже 80 тысяч человек», – подчеркнул министр.

Алихан Смаилов напомнил, что в 2023 году на 50% увеличилась стипендия студентов колледжей, а в 2024 году планируется повышение еще на 50%. Получается, что к 2025 году стипендии увеличатся в два раза.

Премьер-министр поручил Министерству просвещения совместно с заинтересованными госорганами, акиматами и палатой «Атамекен» заняться разработкой Дорожной карты. Необходимо продумать модернизацию технического и профессионального образования.

«В ней должны быть отражены меры в разрезе отраслей с учетом прогнозирования спроса на кадры, развития производства и инфраструктуры», − обозначил Алихан Смаилов.

Смаилов также добавил, что следует проработать вопросы по выделению госзаказа на краткосрочное обучение и разработке автоматизированной системы его размещения по принципу одного окна. 

Еще премьер-министр подчеркнул важность оперативного внедрения Цифровой платформы национальной системы квалификаций и реестра образовательных программ колледжей, и потребовал реализовать это все в ближайшее время. 

Глава правительства в конце заседания поручил определить опорные колледжи и отраслевые кластеры подготовки, повышения квалификации и сертификации кадров.

«В них должны быть объединены ресурсы отраслевых ассоциаций работодателей, базовых предприятий и профильных колледжей. С этой целью надо продолжить реализацию программы «Жас маман» для дооснащения государственных колледжей современным оборудованием», − подвел он итог. 

 Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями