Популярные темы

В Кыргызстане есть все возможности для выпуска биоэтанола, — Минсельхоз

Дата: 10 октября 2023 в 16:54


В Кыргызстане есть все возможности для выпуска биоэтанола, - Минсельхоз
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В Кыргызстане есть все возможности для выпуска биоэтанола, сообщил 10 октября заместитель министра сельского хозяйства Маил Алияскаров на комитете Жогорку Кенеша по топливно-энергетическому комплексу, недропользованию и промышленной политике.

Комитет рассматривал исполнение закона «О биоэтаноле».

Директор Госагентства по контролю за производством и оборотом этилового спирта, алкогольной продукции Алмаз Токтогулов отметил, что у Кара-Балтинского спиртзавода нет патоки (сырья) для производства биоэтанола.

Депутат Алишер Козуев спросил у Минсельхоза о площади посевов сахарной свеклы в республике.

«Биоэтанол в основном производится из патоки, кукурузы и отходов пшеницы. Всего в Кыргызстане свекла посеяна на 13,1 тыс. гектар. И эта продукция создаёт полноценную возможность для выпуска биоэтанола», — ответил замминистра М.Алияскаров.

Закон о биоэтаноле, как объяснил замминистра направлен на уменьшение экологического вреда и снижения зависимости от импорта ГСМ.

Справка:

Что такое биоэтанол?

Основным топливом, используемым в качестве заменителя бензина в автомобильном транспорте, является биоэтанол. Биоэтанол производится в основном путем ферментации сахара, но может быть изготовлен и химическим путем — реакцией этилена с паром.

Основными источниками сахара для производства этанола, являются: кукуруза, маис и пшеница, отходы соломы, ива, опилки, тростниковая канареечная трава, кордовые травы, иерусалимский артишок, мискантус и сорго. Также ведутся исследования и разработки по использованию твердых бытовых отходов для получения этанолового топлива.

Этанол, или этиловый спирт (C2H5OH), представляет собой прозрачную бесцветную жидкость, биоразлагаемую, малотоксичную и практически не загрязняющую окружающую среду в случае разлива. При сгорании этанола образуются углекислый газ и вода. Этанол является высокооктановым топливом и заменил свинец в качестве октаноповышающего агента в бензине.

Смешивание этанола с бензином позволяет насытить топливную смесь кислородом, что обеспечивает более полное сгорание топлива и снижает уровень вредных выбросов. Топливные смеси на основе этанола широко продаются в США. Наиболее распространенная смесь — 10% этанола и 90% бензина (E10). Двигатели автомобилей не требуют модификации для работы на E10, что также не влияет на гарантийные обязательства. Только автомобили на гибком топливе могут работать на смеси 85% этанола и 15% бензина (E85).

Источник: Университет Стратклайда (Шотландия).

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями