Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 10 октября 2023 в 16:41


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

И речь не о названии специальности, а, скорее, о наборе навыков, которыми должны обладать выпускники. Заседание в акимате Костанайской области показало, что не всегда колледжи и предприниматели активно используют возможности дуального обучения. 



— В 2022 году выпуск в организациях ТиПО составил 6 617 человек, из которых трудоустроено – 5 015 человек или 76%, — отметил и.о. областного руководителя управления образования Талгат Саламатов. — Мы завершаем мониторинг трудоустройства выпускников этого года. Уже сейчас можно сказать, что наибольший показатель трудоустройства выпускников ТиПО наблюдается в здравоохранении и социальном обеспечении — 85%. В инженерных, строительных отраслях и сфере образования это 72%.

При этом число вакантных мест показываает ,что работодатели испытывают значительный дефицит кадров. В рамках совещания свой опыт описала представительница АО «Баян Сулу». Из 500 человек, прошедших практику на предприятии, начиная с 2014 года, трудоустроилось всего 40. При этом в компании отметили, что свои пожелания по набору навыков и знаний они с колледжами регулярно обсуждают. Ведь на предприятии постоянно проводят обновление технологических линий. И такая картина типична для многих отраслей. 

Глава региона Кумар Аксакалов отметил, что необходимо дуальное обучение вести не формально, а с четким пониманием цели — подготовка персонала для производства. 

— Нужно существенно увеличивать количество предприятий, которые могут дать предложения в составе наблюдательно и попечительского совета, — отметил Аксакалов. — Будем освобождать от должностей директоров колледжей, которые выпускают специалистов, не отвечающих требованиям рынка. Если будем выпускать нужные кадры, экономика будет быстрее развиваться.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями