Популярные темы

Два региона с самым высоким показателем трудоустройства выпускников колледжей назвали в Минпросвещения Рк

Дата: 10 октября 2023 в 15:58


Два региона с самым высоким показателем трудоустройства выпускников колледжей назвали в Минпросвещения Рк
Стоковые изображения от Depositphotos

На сегодняшний день доля трудоустроенных выпускников технического и профессионального образования в Казахстане составляет 77%, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Минпросвещения РК.

По информации министр просвещения Гани Бейсембаев, представленной на заседании правительства Республики Казахстан, наибольший уровень занятости среди выпускников колледжей наблюдается в Павлодарской области, где он достигает 92%, а также в Восточно-Казахстанской области, где этот показатель составляет 91%.

В текущем учебном году государственный заказ на подготовку специалистов в колледжах увеличен до 133 тысяч мест.

В рамках развития дуальной системы обучения в этом году выделено 10 тысяч дополнительных мест для подготовки специалистов по запросу предприятий.

«Также следует отметить высокий уровень занятости выпускников технического и профессионального образования в Акмолинской области, где он составляет 87%, и в Актюбинской области, где этот показатель равен 85%.

Планируется, что к 2025 году объем государственного заказа на подготовку специалистов увеличится до 155 тысяч мест, при этом 70% из них будут направлены на обучение в технических специальностях», – добавили в пресс-службе ведомства.

Фото: пресс-службы Минпросвещения РК

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями