Популярные темы

Штраф в 3-13 тыс. сомов грозит завышающим цены на хлеб и лепешки предпринимателям, — Антимонополия

Дата: 10 октября 2023 в 15:24


Штраф в 3-13 тыс. сомов грозит завышающим цены на хлеб и лепешки предпринимателям, - Антимонополия
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В случае выявления незаконного завышения цен на хлеб и хлебобулочные изделия (лепешки) будут приниматься меры. Об этом сегодня, 10 октября, в ходе пресс-конференции в Бишкеке сообщил начальник управления антимонопольного регулирования САР Санжар Кокошеров.

По его словам, территориальные подразделения уже подготовили приказы и в ближайшие дни ознакомят с ними тандырщиков и продавцов хлеба.

«Если будут выявляться нарушения, превышения допустимой цены, то сначала будут выписываться предписания на устранения нарушения. При повторном выявлении будет налагаться штраф в размере 3 тыс. сомов для физических лиц и 13 тыс. сомов для юридических лиц», — сказал он.

Ранее заместитель председателя Службы антимонопольного регулирования Жээналы Орозбаев сообщил, что Антимонополия утвердила максимальные цены на хлеб и лепешки по всех областям Кыргызстана, а также по городам Бишкек и Ош.

В Бишкеке оптовая цена на килограмм хлеба 52,5 сома, розничная цена – 62,5 сома. Для областей за килограмм хлеба установлена цена в размере 56,5 сома (оптовая) и 65 сомов (розничная).

Для лепешек оптовая цена определена в 89-99 сомов и розничная в 100-116 сомов. Кроме того, для лепешек не прописывается пункт о сорте муки, как это указано для формового хлеба.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями