Популярные темы

Казахстанские боксеры провалили Азиаду, на очереди Олимпиада-2024?

Дата: 10 октября 2023 в 15:10 Категория: Новости спорта


Казахстанские боксеры провалили Азиаду, на очереди Олимпиада-2024?
Стоковые изображения от Depositphotos

Казахстан показал наихудший результат в истории казахстанского бокса на летних Азиатских играх, передает корреспондент Prosports.kz.

По итогам соревнования в Ханчжоу у мужчин и женщин лицензии на Олимпийские игры-2024 завоевали всего два боксера из Казахстана: Камшыбек Кункабаев (+92 кг) и Карина Ибрагимова (до 57 кг). Оба спортсмена уступили в финале — Камшыбек проиграл узбекистанцу Баходиру Джалолову, а Карина — Ютин Лин из Тайбэя. 

В шаге от олимпийской лицензии остались Асланбек Шымбергенов (до 71 кг) и Сагындык Тогамбай (до 92 кг). В полуфинале Асланбек крайне спорно уступил японцу Севону Оказаве, а Сагындык не сумел одолеть китайца Хан Сюэчжена

Теперь казахстанским боксерам придется готовиться к лицензионным турнирам, чтобы получить путевку на Олимпиаду в Париже.

Отметим, что результат наших мастеров кожаной перчатки на Азиаде в Ханчжоу стал самым провальным в истории казахстанского бокса.

Интересно, что будет дальше. Произойдут ли изменения в составе национальной сборной. Особенно интригует ситуация в наилегчайшем весе, где за место в составе борются действующий чемпион мира Санжар Ташкенбай и опытный Сакен Бибосынов. Личным тренером последнего, к слову, является нынешний главный тренер сборной Мырзагали Айтжанов.

Пока очевидно одно, во всей этой ситуации больше всего пострадал еще один наш действующий чемпион мира Сабырхан Махмуд, которому пришлось подняться в весе, чтобы попасть на Олимпийские игры-2024 в Париже.

Как итог, уже на Азиаде в новом для себя дивизионе он не смог попасть в призеры. Хотя именно Сабырхан казался самым оптимальным вариантом номером один в весе до 51 кг.

Несмотря на провал Бибосынова на Азиаде, кажется, что именно он снова пойдет завоевывать олимпийскую лицензию в весе до 51 кг. Когда куда логичнее было бы дать шанс молодому и амбициозному Санжару Ташкенбаю.

К сожалению, Азиатские игры вновь показали, что проблем в сборной хватает. И самый острый вопрос — это выбор тренером первых номеров.

Махмуд Сабырхан уже не будет столь опасен в 57 кг, а молодой и перспективный Санжар Ташкенбай и вовсе может пролететь мимо Олимпийских игр. Если выбор Асланбека Шымбергенова (до 71 кг), Нурбека Оралбая (до 80 кг) и Камшыбека Кункабаева (+92 кг) понятен, то в остальных олимпийских весах все не так очевидно.

Если провал Азиады еще можно объяснить спорными судейскими решениями, то неуспешное выступление на Олимпиаде-2024 нашим боксерам не простят. До Летних игр в Париже всего год и хочется верить, что тренерский штаб выставит сильнейший состав национальной сборной.

Если раньше сравнение сборных Казахстана и Узбекистана было уместным, то сейчас понятно, что наши соседи ушли в отрыв в любительском боксе. Во многом потому, что у узбеков действительно выступают сильнейшие боксеры в каждом дивизионе.

Самая провальная Азиада в истории казахстанского бокса. Выступили хуже Монголии и Таджикистана

По сообщению сайта ProСпорт

Тэги новости: Новости спорта
Поделитесь новостью с друзьями