Популярные темы

В Шымкенте срочники попрощались с частью и сослуживцами

Дата: 10 октября 2023 в 14:39


В Шымкенте срочники попрощались с частью и сослуживцами
Стоковые изображения от Depositphotos

132 солдата срочной службы попрощались с армейским коллективом механизированной бригады регионального командования «Юг» в Шымкенте и уже в ближайшие дни покинут расположение части, передает vera.kz

В честь этого события на строевом плацу бригады прошел торжественный митинг. Практически весь личный состав части выстроился на плацу, чтобы сказать отслужившим парням «Спасибо» за достойный пример другим.

«Бригада равняйсь, смирно! Равнение на середину», − этими словами начал праздничное мероприятие заместитель командира части, подполковник Айдос Адилжанович Исаев.

Одновременно с этим группа знаменосцев и взвод почетного караула внесли боевое знамя части на плац. Для теперь уже «гражданских парней» этот момент был особо приятным. Как рассказали после торжеств ребята, они почувствовали, насколько тяжело расставаться с людьми, ставшими тебе настоящими друзьями.

 «В течение последних 12 месяцев вы отдавали стране свои силы, знания, время. Я надеюсь, что взамен вы получили опыт и мудрость», − отметил председатель совета ветеранов Вооруженных Сил полковник в отставке Серикбай Онбаев.

С безудержной радостью и одновременно с грустью в глазах бойцы, чеканя шаг последний раз, подходили к своим командирам за своими документами, грамотами и характеристиками.

 «В начале службы мне было крайне трудно без семьи. На службе начал больше ценить не только семью, но и свое время, верность и настоящую дружбу. Я счастлив, что оказался именно в этой части», − сказал Айбек Берденов.

«Всегда очень тяжело дается прощание с ребятами, но я надеюсь, в их сердцах останется то тепло, которое мы в них вложили. Это подтверждается тем, что даже спустя годы они звонят и интересуются жизнью части», − поделился впечатлениями заместитель командира батальона капитан Жасулан Жанболат.

Крепкое офицерское рукопожатие, благодарности и подарки. Срочная служба прошла, и за плечами остался огромный опыт, не только военный, но и профессиональный – как специалиста. За год срочной службы солдаты пережили много учебных стрельб, марш-бросков и подъемов по тревоге. С каждым днем ребята становились не только сильнее духом, но и телом. Кроме закалки ребята получили возможность поступить в высшие учебные заведения страны без учета ЕНТ, а тем, кто показал лучшие результаты в службе, предоставлена возможность получить высшее образование бесплатно.

Напомним, что более 70 университетов страны заключили с оборонным ведомством меморандум о сотрудничестве в области предоставления бесплатного высшего образования для тех, кто прошел срочную службу.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями