Популярные темы

Шахтеры будут выходить на пенсию после 55 лет при наличии пенсионных взносов

Дата: 10 октября 2023 в 14:06 Категория: Общество


Шахтеры будут выходить на пенсию после 55 лет при наличии пенсионных взносов
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: акимат Карагандинской области

Шахтеры будут выходить на пенсию после 55 лет при наличии пенсионных взносов. Министерство труда и социальной защиты населения до конца текущего года намерено внести соответствующий законопроект в парламент. Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в правительстве сообщила глава ведомства Светлана Жакупова, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По поручению главы государства, озвученному 1 сентября текущего года, Минтруда совместно с Агентством РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР), а также ассоциацией работодателей работают над этим вопросом, и до конца текущего года мы должны уже внести законопроект», — сообщила она, отвечая на вопросы журналистов.

По ее словам, на сегодняшний день АРРФР совместно с компаниями по страхованию жизни проводят расчеты.

«С нашей стороны, мы уже в принципе определили два условия, по которым шахтеры могут зайти в систему. Это достижение возраста 55 лет и наличие обязательных профессиональных пенсионных взносов в течение 7 лет в единый накопительный пенсионный фонд», — отметила Светлана Жакупова.

По ее словам, выплаты вышедшим на пенсию шахтерам будут производиться из трех источников: из республиканского бюджета, работодателем и компаниями по страхованию жизни.

«На сегодняшний день министерство труда бюджетную заявку оформило. Она идет в размере одного прожиточного минимума. Мы запросили 45 млрд тенге на три года, в пределах 15 млрд на каждый год. Если вы хотите знать о количестве лиц, которые будут претендовать на данную выплату, их всего на сегодняшний день порядка 46 тыс., но при этом мы говорим о том, что они должны соответствовать двум критериям. Это достижение возраста 55 лет и наличие обязательных взносов в ЕНПФ в течение 7 лет, то есть на протяжении 84 месяцев», — подчеркнула министр.

Об этом сообщил глава правительства

По проекту «Серебряный возраст» в 2022 году трудоустроено более 3 тысяч человек

Палата представителей США приняла законопроект о повышении лимита госдолга

Джо Байден заявил, что подпишет законопроект по лимиту госдолга

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями