Популярные темы

IT-хабы на базе колледжей откроют в Казахстане

Дата: 10 октября 2023 в 12:26


IT-хабы на базе колледжей откроют в Казахстане
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

IT-хабы на базе колледжей откроют в Казахстане. Об этом сегодня в ходе заседания правительства в докладе по вопросам развития сферы технического и профессионального образования сообщил министр просвещения Гани Бейсембаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«По заказу предприятий осуществляется целевая подготовка кадров с обязательством трудоустройством. Сейчас по данному направлению обучается 20 тыс. студентов, в 2029 году целевой подготовкой будет охвачено 80 тыс. студентов», — сообщил он.

В 2025 году планируется увеличить объем госзаказа до 155 тыс. мест, из которых 70% будут направлены на технические специальности. По данным министерства, в 2022 году в рамках госзаказа было принято 125 тыс. абитуриентов, в 2023 году – 133 тыс., в 2024 году – 145 тыс.

На сегодня в 772 колледжах обучаются 531 тыс. студентов (341 тыс. — бесплатно, 190 тыс. — платно). В текущем году в колледжи принято более 190 тыс. абитуриентов, из них 133 тыс. по госзаказу. Окончили обучение 145 тыс. студентов.

«85% колледжей осуществляют подготовку кадров по техническим, сельскохозяйственным и сервисным направлениям отраслей экономики», — уточнил министр просвещения.

Министерством с целью перехода на новый качественный уровень подготовки кадров в системе технического и профессионального образования был проведен анализ направлений деятельности колледжа.

«Выявлена диспропорция между специализацией региона и подготовкой кадров в колледжах. В этой связи продолжится проведение профилизации колледжей с учетом востребованных специальностей региона», — уточнил Гани Бейсембаев.

Во-вторых, в целях распространения эффективных передовых методик и подходов в обучении будут определены локомотивы-колледжи, на базе современных колледжей будут открыты IT-хабы.

В-третьих, для развития предпринимательских навыков обучающихся образуются студенческие бизнес-инкубаторы. Создание малых предприятий при колледжах обеспечит практикой студентов.

Также министр сообщил, что на сегодня 85% студентов обеспечены общежитиями. До 2027 года в целях решения проблемы дефицита будут введены в эксплуатацию общежития на 10 тыс. мест.

Глава кабмина поручил ввести в эксплуатацию все запланированные общежития в срок

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Поделитесь новостью с друзьями