Популярные темы

Свыше 23 тысяч студентов вузов Казахстана ждут мест в общежитиях

Дата: 10 октября 2023 в 12:18 Категория: Общество


Свыше 23 тысяч студентов вузов Казахстана ждут мест в общежитиях
Стоковые изображения от Depositphotos

По данным Комитета высшего и послевузовского образования Министерства науки и высшего образования (МНВО) РК, в стране функционирует 380 студенческих общежитий. Согласно информации на начало сентября, имеется дефицит мест для студентов вузов, который составляет 23,7 тысячи человек, передает Arnapress.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В официальных отчетах Бюро национальной статистики (БНС) АСПиР РК доступны данные только за прошедший 2022/2023 учебный год. Согласно этим данным, из 118,1 тысячи студентов, желающих проживать в общежитиях, места были предоставлены лишь 73,1 тысяче человек. При этом количество претендентов на койко-место в студенческих общежитиях составило около 45 тысяч студентов.

Это значительное расхождение в данных между профильным ведомством и БНС АСПиР РК объясняется, в частности, перераспределением части студентов, стоявших в очереди, в частные хостелы в текущем году. В Алматы, в частности, университеты заключили договора на размещение студентов с владельцами 59 мини-гостиниц. Эту информацию озвучила заместитель председателя Комитета высшего и послевузовского образования МНВО РК Акерке Абылайхан.

Если обращаться к официальной статистике, то именно в Алматы проблема обеспечения студентов жильем стоит особенно остро. По данным прошлого года, из общей потребности в 45 тысячах мест, почти треть, а именно 12,7 тысячи человек, приходилась на крупнейший казахстанский мегаполис. Это лидерство обусловлено, в первую очередь, тем, что в Алматы расположено наибольшее количество вузов (39), и по сравнению с другими регионами, здесь учится наибольшее количество студентов (177,6 тысячи человек). Второе место по дефициту мест в общежитиях занимает Астана, где в прошлом году стояли в очереди 11,1 тысячи человек. На третьем месте находится Шымкент с потребностью в 7,3 тысячи мест.

Если рассмотреть динамику потребности в студенческих общежитиях за последние несколько лет, можно заметить, что с 2017 по 2022 год число студентов, проживающих в кампусах, увеличилось на 7,3%, перейдя от 68,1 тысячи человек до 73,1 тысячи человек. Этот положительный тренд свидетельствует о росте студенческой общности. Однако, для полной картины важно учесть также показатели незакрытой потребности в общежитиях, которые выросли с 20,3% до 38,1%.

Общее количество иногородних студентов в Казахстане также значительно увеличилось. Если в 2017 году число молодых людей, отправившихся из своих родных городов, чтобы получить высшее образование, составляло 202,9 тысячи человек, то в сентябре прошлого года это число выросло до 295,1 тысячи человек. Следовательно, увеличилась и потребность в общежитиях, и этот показатель увеличился на 38,2%. В абсолютных числах это означает прирост в 32,6 тысячи человек.

Министерство науки и высшего образования Республики Казахстан регулярно информирует о новостях, связанных с открытием новых студенческих общежитий в различных регионах страны. Несколько лет назад была запущена программа строительства общежитий для студентов в рамках Государственной программы индустриализации и модернизации Казахстана (ГЧП), и теперь эта программа приносит результаты. Однако, по данным о потребности в общежитиях, можно отметить, что наиболее активно в этой программе участвуют вузы с государственным финансированием, в то время как в частных университетах проблема решается медленнее. Из общего числа студентов, которые выразили желание проживать в общежитии, но пока не получили место, 81,3% составляют студенты частных вузов.

«Сейчас мы наблюдаем демографический бугор. Это неизбежная ситуация из-за роста рождаемости (20 лет назад), когда студентов у нас больше того количества, на которое рассчитана инфраструктура. Поэтому дефицит будет и в следующем году, даже когда мы откроем ещё несколько общежитий», — отмечает советник министра науки и высшего образования РК по делам молодёжи, директор Научно-исследовательского центра молодежи Айсулу Ерниязова.

Студенческий омбудсмен также обращает внимание на то, что в статистике учитываются все запросы о размещении, включая даже те, кто уже нашел альтернативные варианты проживания. По словам Ерниязовой, опыт взаимодействия со студентами показывает, что старшекурсники не всегда желают проживать в студенческих общежитиях. Как правило, ко второму или третьему курсу студенты часто предпочитают группироваться и находить альтернативные варианты проживания, которые могут быть сопоставимы по стоимости с проживанием в общежитии, такие как совместная аренда квартиры или комнаты и другие подобные варианты.

Касаясь стоимости проживания для студентов, стоит отметить, что студенческие общежития остаются наиболее доступным вариантом для выпускников школ. Согласно данным Министерства науки и высшего образования Республики Казахстан, стоимость аренды койко-места в студенческом общежитии в текущем году варьируется от 3 тысяч до 20 тысяч тенге в месяц. Сравнив это с проживанием в студенческом хостеле, где расходы составляют от 30 до 60 тысяч тенге в месяц, можно сделать вывод, что студенческие общежития остаются более экономичным выбором.

Что касается частных мини-гостиниц, которые заключили договора с вузами для размещения студентов, то здесь также действуют требования к безопасности, санитарным условиям и оборудованию. Тем не менее, самостоятельное проживание для студентов всегда оказывается более затратным. Это подтверждается данными онлайн-площадок с объявлениями о сдаче жилья в городах с высокой студенческой активностью, таких как Алматы и Астана.

Съем койко-места в частном общежитии в этих городах обычно стоит от 25 до 55 тысяч тенге в месяц, а аренда отдельной комнаты может обойтись в 30-80 тысяч тенге в месяц. Некоторые студенты предпочитают арендовать однокомнатные квартиры, чтобы избежать общей кухни, ванны и туалета с соседями по этажу. В Астане, стоимость аренды такого отдельного жилья колеблется от 40 до 160 тысяч тенге в месяц, в то время как в Алматы цены варьируются от 50 до 200 тысяч тенге в месяц. Однако, на рынке аренды алматинского жилья можно встретить и варианты, стоимость которых достигает 500 тысяч тенге в месяц и выше.

Фото: pexels.com

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями