Популярные темы

Бейшеналиев заявил, что из-за дефицита кадров устраивает на работу чьих-то родственников

Дата: 10 октября 2023 в 11:52


Бейшеналиев заявил, что из-за дефицита кадров устраивает на работу чьих-то родственников
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутатка Надира Нарматова 9 октября попросила главу Министерства здравоохранения Алымкадыра Бейшеналиева устроить на работу свою родственницу. Свидетелями этого разговора, пишет 24.kg, стали журналистка 24.kg и заместитель главы Министерства финансов Жибек Дуйшеева.

Разговор Бейшеналиева и Нарматовой был в одном из общих залов Жогорку Кенеша. После разговора депутатки с министров журналистка попыталась взять комментарий у Бейшеналиева о произошедшем, но чиновник заявил, что Нарматова якобы ничего не говорила.

10 октября Бейшеналиев в интервью 24.kg все же прокомментировал свой разговор с Нарматовой. Министр признал, что помогает трудоустраивать чьих-то родственников в организации здравоохранения, но делает это якобы из-за дефицита кадров.

«Приехали из Санкт-Петербурга, к примеру. Всех направляю, если они доказывают свою квалификацию, то будем принимать молодых. В основном я в регионы отправляю», — сказал он, добавив, что пригласил «тысячи родственников из-за рубежа».

Ответил министр и относительно родственницы Нарматовой. По словам Бейшеналиева, он только направил ее.

«Не знаю, я же направил только. В кардиологии, кардиотерапии не хватает штата, сотрудники все поуезжали, в частные перешли, в государственных работать не хотят. Она вроде молодая, не знаю. Отправил к директору посмотреть, он посмотрит, все ли соответствует. Там же штатный голод сейчас. Из маленького делать большую проблему… Что-то я не понял», — сказал он.

Министр добавил, что направляет людей к руководству организации, которые сами решают принимать на работу или нет.

«Вы сейчас тоже попросите за кого-нибудь, я отправлю, скажу, пусть посмотрят», — заключил Бейшеналиев.

По сообщению сайта Новости Кыргызстана

Поделитесь новостью с друзьями