Юный казахстанец выиграл престижный теннисный турнир в Южной Корее

Дата: 10 октября 2023 в 11:48 Категория: Новости спорта

В Южной Корее завершился турнир второй категории серии ITF Juniors – J300 WANJU, передает Arnapress.kz со ссылкой на пресс-службу Федерации тенниса Казахстана.

Выдающиеся результаты на этом престижном турнире продемонстрировал Амир Омарханов (200 ITF Juniors). На пути к победе в третьем круге казахстанский теннисист одолел второго сеянного участника, 45-ю ракетку мира среди юниоров – Джангжуна Кима (Южная Корея) со счетом 6:7, 7:6, 6:3.

В четвертьфинале Амир уверенно победил еще одного корейского соперника, Юн Сун Йонга, со счетом 6:3, 6:3. А в полуфинале он разгромил 41-ю ракетку мира среди юниоров – Хайдена Джонеса из Австралии со счетом 6:1, 6:0.

В матче за звание чемпиона, воспитанник карагандинской школы тенниса также одержал уверенную победу над индийским теннисистом Юваном Нандалом (61 ITF Juniors) со счетом 6:2, 6:2.

Этот турнирный титул стал уже четвертым для Амира в одиночном разряде на уровне ITF Juniors. Ранее он доминировал в Египте (J100), Тбилиси (J60) и Караганде (J60).

В столице Азербайджана прошел турнир серии Tennis Europe среди игроков до 14 лет, где и другие наши юниоры продемонстрировали выдающиеся результаты.

Кристина Курученко достигла финала, однако в решающем матче уступила Юлии Мякоткиной (Россия) со счетом 2:6, 1:6.

В парном разряде Линара Булешева и Даяна Жакыпбаева одержали победу в финале над российской парой Юлии Мякоткиной и Алисы Терентьевой со счетом 6:3, 5:7, 17:15.

У юношей, казахстанский теннисист Михаил Мищенко и его партнер Яков Грызнов (Россия), одержали победу в финале над россиянами Тимуром Гордеевым и Алексеем Ильиным со счетом 6:7, 6:2, 10:8.