Популярные темы

Сезонный рост заболеваемости ОРВИ наблюдается в регионах Казахстана

Дата: 10 октября 2023 в 11:48 Категория: Здоровье


Сезонный рост заболеваемости ОРВИ наблюдается в регионах Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

В регионах Казахстана отмечается сезонный рост заболеваемости острыми респираторными инфекциями, передает Arnapress.kz со ссылкой на «Хабар 24».

В Костанайской области только за прошедшую неделю зарегистрировали больше 3,5 тысяч случаев ОРВИ. В Северо-Казахстанской – свыше 1300 случаев. Показатель по этому региону выше на 25%, чем в прошлом эпидемиологическом сезоне.

В профилактических целях жителям Казахстана рекомендуют пройти вакцинацию. Кампания началась с 1 октября. В области Ұлытау уже получили прививку больше 18 тысяч человек. По планам – в два раза больше. За пациентами из группы риска – приоритет. 

«Вакциной против гриппа прививается контингент из группы риска на безвозмездной основе. Но если кто-то хочет сделать платно, то, пожалуйста», – говорит руководитель департамента санэпидконтроля области Ұлытау Булат Калмаганбетов.

Каждый день в поликлинике Костаная вакцинируют по 100 человек. Профилактика идет в плановом режиме: скопления очередей возле кабинета нет.

«Пациенты и шестимесячного возраста, и беременные женщины. Вакцина получена в достаточном количестве. Нам хватит этой вакцины на нашу территорию», – сообщает врач-эпидемиолог поликлиники №3 Костаная Инна Соколова.

Из 3,5 тысячи случаев заболевания ОРВИ больше половины – дети до 14 лет. 

«Сейчас идёт рост заболеваемости, потому что сезон. Против гриппа прививку получили свыше 14 тысяч человек. В том числе медицинские работники, дети до 14 лет и дети, которые часто болеют», – отмечает руководитель отдела департамента санэпидконтроля Костанайской области Айгерим Калиева.

Вакцинацию проводят за счет местного бюджета и работодателей, поэтому прививки люди получают бесплатно. В планах до прихода зимы вакцинировать более 85 тысяч человек. 

Фото: скриншот с видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Здоровье
Поделитесь новостью с друзьями