Популярные темы

В жилом секторе с начала года зарегистрировано более 4 тысяч пожаров

Дата: 10 октября 2023 в 11:46 Категория: Происшествия


В жилом секторе с начала года зарегистрировано более 4 тысяч пожаров
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

В жилом секторе с начала года зарегистрировано более 4 тыс. пожаров. Об этом в ходе заседания правительства, докладывая о мерах пожарной безопасности в отопительный период, сообщил министр по чрезвычайным ситуациям Сырым Шарипханов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Увеличение числа погибших при пожарах наблюдается в городе Шымкенте, Жамбылской, Актюбинской и Карагандинской областях. В этой связи, нами в целях повышения уровня защиты населения и снижения ущерба от пожаров на системной основе проводятся профилактические рейды, акции, кампании и сходы с населением», — уточнил Сырым Шарипханов.

Он заверил, что в целях внедрения современных технологий по предупреждению и ликвидации пожаров МЧС изучен международный опыт по обеспечению пожарной безопасности в наиболее развитых странах мира, проанализирована мировая пожарная статистика.

«Научные исследования показали, что гибель человека при пожаре наступает уже через 5-6 минут после его возникновения. В этой связи, нами рассматриваются всевозможные пути сокращения времени оказания помощи гражданам при возникновении пожаров, путем автоматизации рабочих мест дежурно-диспетчерских служб», — отметил глава МЧС.

На сегодняшний день определены данные о месте проживания 95 тыс. лиц с ограниченными возможностями, что позволяет в автоматическом режиме доводить до спасателей информацию о наличии на пожаре маломобильных граждан.

«В рамках трансформации министерства и планомерного перехода от ликвидации ЧС к их предупреждению, реализуется комплекс мероприятий по повышению культуры безопасности населения. Наиболее доступным способом доведения до граждан требований пожарной безопасности в быту по-прежнему остается проведение масштабной агитационно-разъяснительной работы. В СМИ проведено свыше 4,5 тыс. выступлений», — сообщил Сырым Шарипханов.

Впервые в августе МЧС совместно с МВД проведено республиканское оперативно-профилактическое мероприятие «ГАЗБАЛЛОН», в ходе которого проведены рейдовые мероприятия на автодорогах и паркингах.

По его данным, в 2022 году очень хороший результат дала акция пожарной безопасности «Жатақхана», которая направлена на проведение массовой разъяснительной работы и выявление незаконно функционирующих общежитий.

«Рейдовыми мероприятиями было охвачено около 1,5 тыс. общежитий, из них в 700 выявлено свыше 3 тыс. нарушений требований пожарной безопасности. Эффективность данной работы подтверждает снижение количества пожаров, пострадавших и гибели людей в данной категории зданий. К примеру, по сравнению с прошлым годом пожары сократились на 36% (2022г.-22, 2023г.-14), пострадавшие – в 2,5 раза (2022г.-10 , 2023г.-4), погибшие в 6 раз (2022г.-6, 2023г.-1). Очередная акция запланирована на ноябрь», — уточнил Сырым Шарипханов.

До конца года планируется проведение информационных кампаний «Берегись угарного газа» и «Безопасный Новый год», в которых будет задействован весь личный состав в не рабочее время, либо с отрывом от основной деятельности.

Зафиксирован рост пожаров в Абайской, Алматинской, Жамбылской и Улытауской областях

Президент наградил трех пожарных области Абай

Космомониторинг зафиксировал пожары на берегу озера Балхаш

Эффективность работы по пресечению схем хищения леса нужно повышать – Генпрокурор

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями