Популярные темы

«Сидел на гниющих трупах и выл»: тазы спасли из скотомогильника в Шахтинске

Дата: 10 октября 2023 в 11:25



Стоковые изображения от Depositphotos

Поздно вечером 9 октября главе местного приюта «Пес и Кот» поступил вызов с сообщением, что в скотомогильнике, находящемся далеко в степи за Шахтинском, найдена живая собака.

«Мы выехали в степь вместе с шахтинскими парнями – промышленными альпинистами. Отмечу, что скотомогильник является серьезным сооружением. Настоящий шурф, все из железа и бетона, десятиметровой глубины, но почему-то не огороженный. Замка на железном люке, закрывающем бункер, тоже не было. Мы с трудом открыли тяжелую крышку. Внизу, в темноте, сидела и выла собака. Стоять рядом с открытым люком было невозможно: запах стоял такой, что валил с ног, слезились глаза. Вдобавок все внутри обильно засыпано хлоркой. Один из альпинистов в специальной обвязке и в противогазе спустился вниз и достал собаку.

Это оказался кобель казахской борзой тазы, молодой и красивый. Неясно, как собака там выжила и сколько времени провела в полной темноте. То, что она не разбилась, упав с высоты 10 метров, неудивительно. Несчастное животное приземлилось на гору из гниющих туш сельхозживотных.

А вот то, что собака с ее чувствительнейшим носом не задохнулась от паров хлора, удивительно. И как она попала в бункер – тоже большой вопрос, ведь даже просто открыть тяжеленную крышку сложно. Да и найти скотомогильник непросто, о нем мало кто знает. Но пес – настоящий везунчик», — рассказывает ветеринар и глава частного приюта «Пес и кот» Татьяна Качесова.

Сейчас пес на карантине, его осмотрели ветеринары, взята кровь на анализ, пес обработан соответствующим образом. Тазы выглядит абсолютно здоровым, но очень напуган, боится рук и громких звуков. У собаки отсутствует чип, поэтому розыск хозяина затянется и нет гарантий, что увенчается успехом. 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Поделитесь новостью с друзьями