Популярные темы

С начала года количество возгораний в жилом секторе увеличилось на 14%

Дата: 10 октября 2023 в 11:16 Категория: Происшествия


С начала года количество возгораний в жилом секторе увеличилось на 14%
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

С начала года количество возгораний в жилом секторе увеличилось на 14%, а погибших — на 10%. Об этом в ходе заседания правительства, подытоживая вопрос о мерах пожарной безопасности в отопительный период, сообщил премьер-министр Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Отопительный период только начался, но уже имеются факты гибели людей при пожарах. Также участились случаи взрывов газовых баллонов. В текущем году произошло 72 таких случая, где пострадали 119 человек и 17 погибли. Основными причинами этих взрывов является нарушение требований безопасной эксплуатации и хранения баллонов», — отметил премьер.

В настоящее время контроль за соблюдением требований безопасной эксплуатации газового оборудования возложен на акиматы. В регионах созданы газотехнические инспекции.

«Однако соответствующая работа ими до сих пор не организована. Не хватает квалифицированных специалистов и необходимого оборудования. В этой связи акиматам регионов необходимо провести работу по расширению полномочий газотехнических инспекций и их обеспечению. Министерству по чрезвычайным ситуациям следует принять меры по повышению уровня подготовки данных специалистов на базе Академии гражданской защиты», — поручил глава кабмина.

Он также обратил внимание на то, что не регламентирован порядок изъятия и утилизации бытовых газовых баллонов. До настоящего времени не решен вопрос создания их собственного производства.

«В этой связи министерствам промышленности и энергетики необходимо принять соответствующие меры по решению данных проблемных вопросов. Надо провести разъяснительную работу среди владельцев газонаполнительных пунктов о необходимости контроля за качеством баллонов, обязательной проверки их срока службы», — отметил Алихан Смаилов.

Анализ пожаров в жилом секторе показывает, что большинство происшествий приходится на частные жилые дома и хозяйственные постройки.

«При этом в основном погибают представители старшего поколения и дети. Недостаточно ведется работа по установке датчиков угарного газа в домах акиматами Абайской, Восточно-Казахстанской и Улытауской областей. В этой связи, Министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с акиматами регионов необходимо взять на учет дома, в первую очередь, социально-уязвимых слоев населения, установить специальные датчики», — поручил премьер.

По его словам, министерству по чрезвычайным ситуациям совместно с министерством внутренних дел и акиматами надо активизировать проведение рейдов и обходов частного жилого сектора.

«Следует усилить профилактическую работу с населением по вопросам пожарной безопасности. Министерству информации нужно оказать содействие и проработать вопрос размещения соответствующих материалов в средствах массовой информации и соцсетях. Кроме того, акиматам регионов необходимо взять на особый контроль работу в отопительный период социальных объектов, которые не имеют центрального отопления», — подчеркнул Алихан Смаилов.

Следует завершить работу по выносу котлов, смонтированных внутри общественных зданий и многоквартирных жилых домов.

«В целом министерству по чрезвычайным ситуациям необходимо обеспечить четкую координацию заинтересованных госорганов и акиматов по вопросам предупреждения пожаров в отопительный период», — подытожил он.

Территории лесного фонда, нацпарки, заповедники планируется охватить видеомониторингом и сетью независимых датчиков дыма

Торговля между Казахстаном и Татарстаном превысила 597 млн долларов в 2022 году

Мировые продажи и производство Toyota в августе достигли рекордного уровня

Кредитование малого бизнеса в Казахстане увеличилось почти на четверть

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями