Популярные темы

Важно ускорить реализацию инвестиционных проектов в несырьевых секторах — премьер

Дата: 10 октября 2023 в 11:16 Категория: Новости экономики


Важно ускорить реализацию инвестиционных проектов в несырьевых секторах - премьер
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

По итогам девяти месяцев текущего года реальный рост экономики составил 4,7% к соответствующему периоду прошлого года. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, информируя «Об исполнении государственных финансов за 9 месяцев 2023 года», сообщил премьер-министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Положительную тенденцию показывает реальный сектор. Горнодобывающая промышленность выросла на 5,4% за счет увеличения добычи нефти и природного газа. Рост в обрабатывающей промышленности составил 3,2%. Машиностроение выросло свыше 27%», — сообщил премьер.

Значительный рост зафиксирован в легкой промышленности почти на 15% за счет увеличения производства текстильных изделий свыше 27%.

«Выросло производство пластмассовых изделий почти на 7%, продуктов питания и напитков свыше 3%, продукции химической промышленности на 1,5%. Обеспечены высокие темпы роста в строительном секторе почти на 13%. Введено 11,7 млн квадратных метров жилья. В секторе услуг рост наблюдается в торговле на 10%, связи свыше 8% и транспорте на 7%», — отметил Алихан Смаилов.

Рост инвестиций в основной капитал без учета горнодобычи составил 15,8%.

«По итогам девяти месяцев по всем основным показателям отмечается положительная динамика в Абайской, Западно-Казахстанской, Кызылординской областях и городах Алматы и Шымкенте. Благодаря принятым мерам наблюдается снижение инфляции до 11,8%», — подчеркнул глава правительства.

Он напомнил, что всем ответственным госорганам и акиматам необходимо продолжить активную работу по стабилизации цен на продовольственные товары и стимулированию отечественного производства продуктов питания.

«Важно ускорить реализацию инвестиционных проектов в несырьевых секторах, в том числе в обрабатывающей промышленности, сельском хозяйстве, транспорте, логистике, IT, туризме и других сферах с привлечением зарубежных и отечественных инвесторов. Также необходимо продолжить работу по улучшению условий для развития малого и среднего бизнеса, поддержке предпринимательских инициатив, стимулированию создания новых рабочих мест», — поручил премьер.

По его словам, всем администраторам бюджетных программ до конца года необходимо обеспечить полное и эффективное освоение средств, в том числе по инвестиционным и инфраструктурным проектам, которые финансируются из бюджета.

Объем валового выпуска в сельском хозяйстве снизился на 9,9%

Нужно навести порядок в части реализации инвестпроектов — премьер

Нужно обеспечить внедрение телемедицины в селах — Алихан Смаилов

Оставить специальный налоговый режим за малым бизнесом просят в мажилисе

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями