Популярные темы

100 лет вместе с народом 10 октября 2023, 11:01

Дата: 10 октября 2023 в 11:13 Категория: Общество


100 лет вместе с народом
                10 октября 2023, 11:01
Стоковые изображения от Depositphotos

Крупнейший банк страны – Halyk — сегодня отмечает свой вековой юбилей. С того момента, когда в 1923 году в городе Актюбинске была открыта первая сберегательная касса, прошло сто лет. Целый век, вместивший историю народа: войну и победу, восстановление народного хозяйства и политическую оттепель, боль и мечты миллионов людей, развал огромной страны и обретение независимости Казахстаном, кризисы и их преодоление. И все это время банк рос и развивался вместе со своей страной.

История Halyk – это не только путь успеха казахстанского финансового института. Это пример преемственности и бережного отношения государства и людей к своему наследию, созданному предшественниками и перешедшему в современность из другой исторической эпохи.

Уникальная особенность банка построена на гармоничной интеграции столетнего опыта, заслуженной высокой репутации на рынке, современных управленческих решений и инновационных технологиях.

Сегодня Halyk – это самый крупный и надежный банк страны, ядро крупнейшей финансовой группы Halyk Group, с дочерними банками в Грузии, Кыргызстане, Узбекистане. Нынешняя региональная сеть банка представлена 24 областными, 120 районными филиалами и 426 расчетно-кассовыми центрами. В группе работает более 16 тысяч сотрудников, активы по итогам первого полугодия 2023 года превысили 14 трлн тенге, а доход за полугодие оценивается в 386,9 млрд тенге. Банк кредитует 50 % реального сектора экономики, листингуется на Лондонской фондовой бирже, первым среди казахстанских банков в 2020 году выпустил отчет об устойчивом развитии, а в 2022 году присоединился к Глобальному договору ООН. Более 12 миллионов казахстанцев называют Halyk своим банком, выказывая уверенность в его надежности.

В год своего столетия банк благодарит всех казахстанцев за их доверие, запустив масштабный проект «100 добрых дел». Тем самым Halyk продолжает заложенную десятилетия назад традицию — праздновать свои дни рождения вместе с народом. В рамках проекта по всем регионам Казахстана банк осуществляет ряд инициатив в области образования, экологии, культуры, здравоохранения. Это и поддержка детского спортивного движения среди воспитанников детских домов – «Народная лига», и газификация под ключ домов социально уязвимых слоев населения в Астане и Алматы, и масштабное, впервые проводимое в стране массовое обучение финансовой грамотности жителей отдаленных сел в 8 регионах страны в сотрудничестве с партией Amanat. И это только малая часть той большой социальной миссии, которую несет Halyk. Достаточно сказать, что с 2020 года банк в партнерстве с благотворительным фондом «Халык» направил на социальные программы 63 млрд тенге.

С сегодняшнего дня Halyk вступает в новую эру своего развития. Мир стремительно трансформируется, и банк становится другим: он движется в сторону многофункциональности, экосистемных решений и расширения функционала. Но как бы ни менялись внешние обстоятельства, Halyk всегда будет стремиться оставаться лидером банковского сектора страны, при этом придерживаясь своих ценностей — профессионализма, честности, прозрачности и надежности.

Партнерский материал

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Общество
Поделитесь новостью с друзьями