Популярные темы

По итогам девяти месяцев не освоено 54 млрд тенге бюджетных средств

Дата: 10 октября 2023 в 10:46 Категория: Новости экономики


По итогам девяти месяцев не освоено 54 млрд тенге бюджетных средств
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба премьер-министра РК

По итогам девяти месяцев не освоено 54 млрд тенге бюджетных средств. Об этом сегодня в ходе заседания правительства, информируя «Об исполнении государственных финансов за 9 месяцев 2023 года», сообщил заместитель премьер-министра – министр финансов Ерулан Жамаубаев, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«Основные причины неосвоения: длительное проведение конкурсных процедур; длительное проведение процедур заключения договоров, дополнительных соглашений; несвоевременное предоставление актов выполненных работ, счетов – фактур и др», — сообщил министр финансов.

Расходы местных бюджетов составили 9 трлн тенге, не исполнено 49 млрд тенге.

«В текущем году регионам предусмотрено целевых трансфертов порядка 2 трлн тенге. На 1 октября им выделено 1 трлн 112 млрд тенге. Из них освоено – 98,5%. Не исполнено 17 млрд тенге, в том числе экономия – 1 млрд тенге, не освоено 16 млрд тенге. Наибольшее неосвоение сложилось в г.Астана, Мангистауской, Атырауской и Карагандинской областях», — сообщил Ерулан Жамаубаев.

По его информации, расходы государственного бюджета исполнены на 99,3%, республиканского – на 99,6%, местных бюджетов – на 99,5%.

По республиканскому бюджету произведены расходы на сумму 16 трлн тенге. Неисполнение составило 70 млрд тенге, из них 16 млрд тенге – экономия.

«В государственный бюджет доходов поступило 13,8 трлн тенге, или план исполнен на 97,0%. В республиканский бюджет доходов поступило 9,2 трлн тенге. План исполнен на 89,3%. Неисполнение плана по налогам сложилось в основном за счет КПН, НДС на импорт, ЭТП на сырую нефть и НДПИ», — уточнил вице-премьер.

Неисполнение плана по КПН связано с уменьшением сумм заявленных авансовых платежей по 292 крупным налогоплательщикам.

Причинами неисполнения план по НДС на импорт являются:

— снижение объема импорта по отдельным группам товаров;

— снижение объема импорта из стран ЕАЭС на 6%.

«Основное неисполнение плана по ЭТП на сырую нефть связано со снижением на 11% фактически сложившейся ставки ЭТП от прогнозного показателя. На неисполнение плана по НДПИ повлияло снижение цен на основные экспортные товары в среднем на 13%. Доходы местных бюджетов исполнены на 116,8% и составили 4,7 трлн тенге. План перевыполнен на 669 млрд тенге, из них по налогам – на 622 млрд тенге. Планы по доходам перевыполнены во всех регионах», — подчеркнул глава Минфина.

Объем валового выпуска в сельском хозяйстве снизился на 9,9%

Размер ежемесячного теневого оборота назвали в «Астана LRT»

За год из бюджета недоосвоили 15 млрд тенге

Темп роста налоговых поступлений упал в пять раз — АФК

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями