Популярные темы

НБКР предлагает внести изменения в закон о платежной системе

Дата: 10 октября 2023 в 10:14


НБКР предлагает внести изменения в закон о платежной системе
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Национальный банк выносит на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений в закон Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики».

Документ разработан в целях создания условий для развития безналичных платежей и обеспечения бесперебойности прохождения платежей с использованием карт международных платежных систем.

В соответствии с частью 31 статьи 20 закона «О платежной системе Кыргызской Республики» сбор, обработка, хранение финансовой информации по платежам, совершенным в национальной валюте с использованием банковских платежных карт различных платежных систем, проводятся на территории Кыргызской Республики (внутригосударственные платежи).

Клиринг по внутригосударственным платежам проводится оператором национальной платежной системы.

Согласно закону от 24 апреля 2021 года № 57 «О внесении изменений в Закон Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики», часть 31 статьи 20 Закона вступает в силу по истечении трех лет со дня официального опубликования, то есть 4 мая 2024 года.

Национальный банк с момента принятия вышеуказанных изменений проводил обсуждения и консультации с участниками рынка в лице коммерческих банков, МПС и ЗАО «Межбанковский Процессинговый Центр» для нахождения взаимоприемлемого варианта его реализации.

В ходе обсуждений участники рынка платежных карт, в частности МПС Visa и МПС Mastercard, выразили обеспокоенность относительно того, что в случае, когда процессинг и авторизация по платежам в национальной валюте с использованием платежных карт МПС будут проводиться только на территории Кыргызской Республики, без возможности дополнительной обработки со стороны МПС, наиболее востребованные инновационные технологии и сервисы (Mastercard MoneySend/VISA Direct, 3D Secure, cервис токенизации, предвыпущенные, бесконтактные, премиальные карты; кэш-бэк; интернет-эквайринг; сервис Tap2Phone и т.д.) не смогут работать в стране и, таким образом, не будут доступны банкам и конечным потребителям в Кыргызской Республике.

Принимая во внимание, что привлекательность карточных платежей для потребителей в Кыргызской Республике во многом связана с ожиданиями повышенного удобства от их использования за счет применения инновационных технологий, возникает необходимость в сохранении возможности использования и применения инновационных технологий МПС.

НБКР предлагает дополнить статью 20 закона «О платежной системе Кыргызской Республики» частью 32, предусматривающей, что:

Одновременно с этим часть 31 статьи 20 Закона Кыргызской Республики «О платежной системе Кыргызской Республики» предлагается признать утратившим силу.

Кроме того, в связи с необходимостью осуществления операционно-технологических изменений, а также дополнительных инвестиций, направленных на реализацию представленного проекта закона, предлагается продлить вступление в силу указанной нормы Закона на период до 1 января 2025 года.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями