Популярные темы

Объем прямых иностранных инвестиций превысил $400 млн по итогам первого полугодия, — Нацагентство по инвестициям

Дата: 10 октября 2023 в 09:14 Категория: Новости экономики


Объем прямых иностранных инвестиций превысил $400 млн по итогам первого полугодия, - Нацагентство по инвестициям
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Инвестиции являются одним из основных драйверов социально-экономического развития страны, продвижения экспорта отечественной продукции на внешние рынки. Об этом 6 октября в эфире «Биринчи радио» рассказал заведующий отделом продвижения экспорта Национального агентства по инвестициям Тилек Жумалиев.

По итогам 2022 года объем ПИИ, поступивших в Кыргызстан, составил 1,2 млрд долларов США. Основными странами-инвесторами, по словам Т.Жумалиева, являлись Турция, Китай, Россия и Нидерланды.

В первом полугодии текущего года объем ПИИ составил свыше 400 млн долларов США. Главными партнерами по инвестициям в 2023 году стали Китай, Россия, Нидерланды, Узбекистан и Казахстан.

«Работа ведется в разных секторам, как совершенствование нормативно-правовой базы, к примеру разработка инвестиционного кодекса, а также базы по привлечению венчурных инвесторов, а также «ангельских инвесторов» (инвестрирование в стартапы), проекты по зеленой экономике», — рассказал глава отдела продвижения экспорта.

Как он отметил, что Нацагентством были привлечены инвестиции в проекты по внедрению ВИЭ, как строительство солнечных, ветряных и гидроэлектростанций. Так, в июне текущего года в ходе экономического форума на Иссык-Куле были подписаны меморандумы и соглашения на сумму свыше 2,5 млрд долларов США.

«Это торгово-логистические зоны с бондовыми скаладами. Бондовые склады не облагаются таможенными пошлинами до тех пор, пока товар не реализуется за его пределами. Также были подписаны различные соглашения по инфраструктурным проектам», — поделился Т.Жумалиев.

В ведомстве напомнили, что в конце сентября был подписан Меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве между Национальным агентством по инвестициям и крупной компанией Knauf. Как подчеркнули в агентстве, это стало положительным сигналом для других инвесторов.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями