Популярные темы

Более 700 человек трудоустроили по проекту «Серебряный возраст» в Карагандинской области 10 октября 2023, 09:04

Дата: 10 октября 2023 в 09:13


Более 700 человек трудоустроили по проекту
Стоковые изображения от Depositphotos

Карагандинка Нафиса Мухитова нашла работу по профессии в 60 лет. Проект «Серебряный возраст» позволил женщине почувствовать себя нужным и востребованным работником. Об этом сообщает сайт акимата Карагандинской области.

«Давно думала пойти работать по профессии, но возраст уже сказывается, не везде берут. По профессии я швея, трудилась в молодости на Абайской швейной фабрике. Потом переехала в Караганду, работала на рынке продавцом. Обратилась в Центр занятости два месяца назад, и буквально сразу устроилась швеей на «Дедал». Все мне здесь нравится. Коллектив хороший, зарплата устраивает, занимаюсь любимым делом», – говорит Нафиса Мухитова.

ТОО «Фирма «Дедал» давно сотрудничает с городским центром занятости. Сейчас в компании семь человек трудоустроены по проекту «Серебряный возраст». Руководитель Равиль Шаипкин говорит, что это не предел. Готов брать работников и по другим субсидируемым государством проектам.

«В легкой промышленности мы с 1998 года. В последнее время ощущаем кадровый голод. Проект «Серебряный возраст» помогает освоить новую специальность людям предпенсионного возраста или найти работу по профессии. У нас есть учебный центр. Там меньше теории, больше практики. Сейчас у нас трудится около 60 человек, но люди еще нужны», – отмечает Равиль Шаипкин.

Как рассказал заместитель руководителя Центра трудовой мобильности по Карагандинской области Даурен Кошкаралиев, благодаря проекту «Серебряный возраст» работой обеспечены 730 человек.

«Сейчас по области более 3 тысяч вакансий. По проекту «Серебряный возраст» мы трудоустраиваем карагандинцев старше 50 лет. Сначала человек регистрируется в качестве безработного, и затем мы подбираем вакансию. Находим работу швеям, пекарям, поварам, кондитерам, бухгалтерам, экономистам и так далее. На какую профессию будет запрос, с тем и будем работать», – говорит Даурен Кошкаралиев.

Работодателям субсидируется трудоустройство «серебряных» работников. Программа действует три года. Выплаты происходят в несколько этапов, и процент зависит от зарплаты, но не более 30 МРП: 12 месяцев – 70 процентов, с 13-го до 24-го месяца – 65 процентов, с 25-го до 36-го – 60 процентов.

В художественной мастерской председателя Центра поддержки мастеров «Шебер» Натальи Вшивцевой также трудится работник по проекту «Серебряный возраст». Ирине Киселевой три года до пенсии. В ИП «Вшивцева» она пришла швеей.

«По образованию я учитель рисования и черчения. Проект помог мне получить официальную работу. Устроилась швеей, но постепенно осваиваю и другие навыки. В частности, расписываю изделия. Работа интересная. Большой плюс, что находится в шаговой доступности от моего дома», – говорит Ирина Киселева.

В планах Натальи Вшивцевой — открыть ремесленный центр и трудоустроить еще 10 человек, зарегистрированных на бирже труда.

Материал предоставлен УВП Карагандинской области

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Караганда
Поделитесь новостью с друзьями