Популярные темы

На двух стройках в СКО выявлены нелегальные «гастарбайтеры»

Дата: 10 октября 2023 в 08:54


На двух стройках в СКО выявлены нелегальные «гастарбайтеры»
Стоковые изображения от Depositphotos

Сотрудники управления миграционной службы ДП СКО провели оперативно-профилактическое мероприятие «Нелегал», сообщает портал Мой город.

Полицейские проверяли рынки, стройки, хозяйства в районах. Цель — противодействие нелегальной миграции в приграничном регионе.

В ходе проверок на строительстве одного из многоквартирных домов в Петропавловске были выявлены 6 граждан Узбекистана, осуществлявших трудовую деятельность без соответствующего разрешения. Аналогичное правонарушение было выявлено в Аккайынском районе, где также 2 граждан Узбекистана были заняты на стройке административного здания. Материалы по обоим фактам переданы в суд по статье 517 Кодекса РК об административных правонарушениях. Подрядчикам грозит ответственность за незаконное привлечение иностранной рабочей силы.

«Всего за период со 2 по 8 октября в области за нарушение правил привлечения иностранной рабочей силы и незаконное осуществление иностранцем трудовой деятельности собран 21 административный материал, — сообщает начальник УМС ДП СКО полковник полиции Талгат Абилов. — Кроме того, привлечён к административной ответственности за нарушение правил пребывания в РК 181 иностранец. Также 95 жителей области пренебрегли требованием сообщить в трёхдневный срок о пребывании у них иностранцев. Убедительно просим граждан и гостей Республики Казахстан строго соблюдать требования миграционного законодательства».

По сообщению сайта Мой Город

Поделитесь новостью с друзьями