КХЛ отметила изменения в «Барысе» после прихода Галым Мамбеталиева

Дата: 09 октября 2023 в 22:19

Официальный сайт Континентальной хоккейной лиги подвел итоги матча «Барыс» — «Трактор» — 2:1, передает Sports.kz.

«Барыс» выиграл первый матч после отставки Скабелки и прервал печальную серию в КХЛ

«Астанчане и челябинцы на прошлой неделе с интервалом в два дня пережили отставку главного тренера. Затем «Трактор» под руководством исполняющего обязанности Алексея Заварухина одержал победу в Омске (4:1 — впервые в сезоне с разностью более чем в одну шайбу), а у Галыма Мамбеталиева имелась небольшая пауза чтоб разобраться с делами и привести команду в порядок после поражения от «Витязя» (2:3 в овертайме). В результате Мамбеталиев внёс изменения во все, без исключения, сочетания, сохранив от состава Андрея Скабелки только стартового вратаря, Андрея Шутова. Заварухин произвёл точечные перестановки, вызванные тем, что к и без того довольно внушительному списку травмированных добавился ещё и Антон Бурдасов.

Первый период прошёл в относительно равной борьбе — из-за того, что гости дважды играли в большинстве, а хозяева один раз. Все три попытки остались нереализованными, а в полных составах астанчане были поактивнее, что и вылилось в гол, ставший симбиозом молодости и опыта. Забил его 19-летний Всеволод Логвин, который при Скабелке либо играл очень мало, либо вообще проводил весь матч на лавке; а основную работу проделал 31-летний Михаил Рахманов.

Развил успех уже во втором отрезке Аркадий Шестаков, реализовавший большинство. На обе эти шайбы челябинцы ответили своими голами, но оба были отменены после видеопросмотра: в первом случае кто-то чуть поторопился заехать в чужую зону, во втором Артём Блажиевский на секунду упустил шайбу за синюю линию.

Только с третьей попытки гостям удалось легальное взятие ворот: Блажиевский исправился, ассистировав Чарльзу Робинсону.

В целом хоккеистам обеих команд недоставало остроты и креативных решений в атаке. В третьем периоде безнаказанными остались ещё три удаления (два, причём подряд, у «Трактора» и одно у «Барыса»). Ближе к концовке уральцы надавили, и Робинсон упустил хорошую возможность сделать дубль. Ни ещё одно удаление хозяев, ни замена вратаря на шестого полевого игрока гостям так и не помогли. Более того, близок к третьему голу был Батырлан Муратов, но «Трактор» выручил Альберт Яруллин.

Астанчане прервали серию из пяти поражений», — говорится в статье.

11 октября «Барыс» дома примет московское «Динамо».

Галым Мамбеталиев назвал ключевой фактор победы «Барыса» после пяти подряд поражений в КХЛ