Популярные темы

9 октября: главные новости Казахстана за 5 минут 09 октября 2023, 20:00

Дата: 09 октября 2023 в 20:03


9 октября: главные новости Казахстана за 5 минут
                09 октября 2023, 20:00
Стоковые изображения от Depositphotos

Tengrinews.kz подготовил дайджест главных и самых интересных новостей за 4 октября.

Президент

Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова. Касым-Жомарта Токаева проинформировали о принимаемых мерах по профилактике преступлений, обеспечении «нулевой терпимости» к правонарушениям и неотвратимости наказания, а также о состоянии дел в уголовно-исполнительной системе и Нацгвардии.

Фото пресс-службы Акорды

Президент принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова. Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад об итогах работы Агентства за девять месяцев 2023 года и планах на предстоящий период.

Фото пресс-службы Акорды

Важно знать

Не застрахованным в ОСМС казахстанцам могут запретить водить авто и владеть оружием. По данным Минздрава, на сегодняшний день в Казахстане к этой категории относятся более 3,3 миллиона граждан.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Суд

В военном суде Алматы вынесли приговор сыну депутата Мажилиса Даулета Турлыханова. 20-летнего Нурасыла Болата обвиняли в избиении алматинских супругов-юристов Олега Чернова и Анны Дмитриевич.

Кадр из видео

Стало известно, что на этой неделе начнется судебное разбирательство по делу бывшего учредителя «Оператор РОП» Шнар Муктаровой, экстрадированной ранее из Объединенных Арабских Эмиратов.

Шнар Муктарова. Фото: t.me/antikornews

Происшествия

Военнослужащий Национальной гвардии скончался в Астане. Об инциденте редакции сообщили родные погибшего солдата. Предположительно, молодой человек скончался от случайного выстрела.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Тело девушки обнаружили на пустыре в центре Астаны. Информация об инциденте появилась в социальной сети. В департаменте полиции отреагировали на публикацию.

Фото: instagram.com/zhaloby.astana

Поиск малолетних братьев закончился трагедией в Павлодарской области. Двух пропавших детей семи и восьми лет нашли мертвыми в котловане.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Мир

В Министерстве иностранных дел сообщили, сколько казахстанцев проживает в секторе Газа, и сколько находится сейчас в Израиле. Также стало известно, что авиакомпания Air Astana планирует выполнить один рейс по маршруту Алматы — Тель-Авив — Алматы для вывоза казахстанцев.

Фото: pexels.com

Казахстан направит спасателей и гуманитарную помощь в Афганистан. Также в республику будут направлены спасатели МЧС, включая кинологов, для оказания практической помощи по спасению людей из-под завалов.

Фото: twitter.com/PDChina

Председатель ГКНБ Кыргызстана Камчыбек Ташиев обратился к бизнесменам, иностранным инвесторам, рестораторам и владельцам торговых точек. Глава спецслужбы предложил им защиту и предупредил об ответственности.

Камчыбек Ташиев. Фото: 24.kg

Спорт

Стало известно, сколько казахстанские спортсмены заработали за медали Азиатских игр. Напомним, что казахстанская спортивная делегация завершила свое участие в Азиатских играх в Ханчжоу с 80 медалями.

О выступлении казахстанской делегации высказался боец смешанных единоборств Куат Хамитов. 35-летний файтер отреагировал на критику наших спортсменов.

Пятая ракетка мира Елена Рыбакина снялась с турнира в Китае. 24-летняя казахстанка одолела лидера мирового рейтинга WTA Арину Соболенко на турнире в Пекине, а в полуфинале потерпела поражение от Людмилы Самсоновой.

Курс валют

Названы официальные курсы доллара, рубля и евро на 10 октября. Отметим, что официальный курс американской валюты на 7-9 октября составляет 478,43 тенге. Сегодня он продолжил снижение на торгах.

Фото: pexels.com

Все новости с нашего сайта — в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий — подписывайтесь по ссылке!

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями