Популярные темы

36 миллиардов тенге дополнительно привлекли в область Улытау в 2023 году 09 октября 2023, 19:02

Дата: 09 октября 2023 в 19:13 Категория: Новости экономики


36 миллиардов тенге дополнительно привлекли в область Улытау в 2023 году
                09 октября 2023, 19:02
Стоковые изображения от Depositphotos

Аким области Улытау Берик Абдыгалиулы выступил с отчетом перед депутатами областного маслихата. Темой доклада стало социально-экономическое развитие региона, а также план действий на ближайшее время.

Так, глава региона отметил, что по итогам 2023 года по всем основным показателям ожидается положительная динамика. Областной бюджет вырос на текущий год по сравнению с утвержденным бюджетом. Учитывая уточнения и поступления трансфертов из республиканского бюджета, рост бюджета составил 25 процентов или 141,8 миллиарда тенге.

Сосредоточившись на направлениях, уже взятых в работу, аким Улытау рассказал о приоритеныых сферах, в частности, за 8 месяцев 2023 года ввод жилья составил 39,7 тысячи квадратных метров, что на 56,7 процента больше аналогичного периода прошлого года. «С учетом роста населения в области уже построено 7 домов: 2 арендных, 1 кредитный и 4 коммерческих. Кроме того, для социально уязвимых слоев населения будет выкуплено более 18 квартир», — сказал Берик Абдыгалиулы.

Серьезная часть выступления акима области была посвящена планам по развитию сферы здравоохранения, которыми он также поделился с народными избранниками. Отдельно чиновник отметил, что в Жанааркинском и Улытауском районах завершают возведение 9 фельдшерско-акушерских пунктов.

«Уже завершен капитальный ремонт медучреждений региона: здания Центральной больницы города Сатпаева, многопрофильной районной больницы Жанааркинского района, Центральной больницы города Каражал и больницы поселка Жезды. Кроме этого, в декабре текущего года ожидается открытие Центра реабилитации для особенных детей. Также за счет республиканского бюджета закупается современное медицинское оборудование на сумму порядка 2 миллиардов тенге, из них 500 миллионов тенге направят на модернизацию сельского здравоохранения», — сообщил глава региона.

Актуальная сезонная тема подготовки к предстоящему отопительному сезону также оказалась в числе приоритетных. Берик Абдыгалиулы сообщил, что в рамках подготовки к отопительному сезону 2023–2024 годов проведены ремонтные работы на ТЭЦ. Завершен текущий ремонт 2 котлов и 3 турбин. Работы по капитальному ремонту котлов продолжаются, еще на одном котле проводится текущий ремонт. К тому же модернизировано 4,2 километра тепловых сетей, отремонтировано еще 40,5 километра. Аким сообщил, что к концу 2023 года из бюджета выделят дополнительные средства на реконструкцию 2,6 километра сетей. Докладчик добавил, что в Жезказгане также было построено 43,4 километра газопроводных сетей, что позволило подключить 219 абонентов.

Комплексный план также включает в себя индустриально-инновационное развитие области: строительство в Жезказгане опытного завода гидрометаллургической переработки черновых медных концентратов и химического завода по выпуску промышленного реагента, модернизация с газификацией Жезказганского медеплавильного завода по производству меди на базе месторождения «Жаман-Айбат». «Запуск этих трех проектов запланирован в декабре, будет вложено более 10 миллиардов тенге инвестиций и создано 3 000 новых рабочих мест», – подчеркнул Берик Абдыгалиулы.

Во время заседания было отмечено, что в текущем году в область Улытау было дополнительно привлечено 36 миллиардов тенге. Проект областного бюджета на 2024 год, в свою очередь, вырос в 1,2 раза. В целом, отметил глава региона, реализация всего комплекса запланированных мероприятий обеспечит благоприятные условия для проживания жителей области.

Материал предоставлен акиматом области Улытау

По сообщению сайта Tengrinews

Тэги новости: Новости экономики
Поделитесь новостью с друзьями