Популярные темы

Депутат мажилиса недоволен ценами на лекарства в аптеках Казахстана

Дата: 09 октября 2023 в 18:18


Депутат мажилиса недоволен ценами на лекарства в аптеках Казахстана
Стоковые изображения от Depositphotos

Депутат мажилиса Даулет Мукаев возмутился стоимостью лекарственных средств в аптеках Казахстана, передает Arnapress.kz со ссылкой на Tengrinews.kz.

На правительственном часе в мажилисе министр здравоохранения Ажар Гиниат докладывала о проблемах и перспективах развития системы обязательного социального медицинского страхования. На медицинской выставке, которая прошла перед заседанием, показали работу передвижных аптек.

Как отметил Мукаев, там лекарства стоят намного дешевле, чем в городских аптеках.

«Да, цены хорошие, они преподносят это как социальную аптеку. Есть определенный перечень лекарственных средств. Я вот проживаю по улице Сауран (в Астане. − Прим.). В одном только ЖК есть три-четыре аптеки, и в каждой из них разные цены. Вот я закупился лекарствами в вашей аптеке. «Терафлю» на рынке − 500 тенге, а я здесь купил за 230 тенге. «Стрепсилс» я купил за 1 200 тенге, а в городских он стоит намного выше. «Линекс» − тоже наценка 40 процентов. На некоторые лекарства наценки доходят до 120 процентов», – возмутился Даулет Мукаев.

У руководства Минздрава депутат попробовал поинтересоваться, кто отвечает за ценообразование в аптеках страны и почему цены настолько превышают допустимый уровень. 

«Мы должны знать перечень социально необходимых препаратов. Разница в ценах должна составлять не более 10 процентов. Сколько это может продолжаться? Аптеки превратились в большой бизнес. Иногда не можешь найти продуктовый магазин, зато аптек очень много», – добавил мажилисмен.

Об увеличении наценок на лекарственные средства просила «СК-Фармация» еще в августе. Основная причина была в расходах на транспортировку и доставку препаратов.

«СК-Фармация» – единый дистрибьютор в Казахстане, который обеспечивает лекарствами и медицинскими изделиями больницы и поликлиники. Каждый год на их закуп предприятию из бюджета выделяют до 400 миллиардов тенге. «СК-Фармация» применяет несколько видов наценки − от трех до семи процентов. Их они просят поднять. 

Фото: depositphotos.com

По сообщению сайта Arna Press

Поделитесь новостью с друзьями