Популярные темы

В пересадке органов нуждаются 318 жителей Карагандинской области

Дата: 09 октября 2023 в 18:15 Категория: Общество


В пересадке органов нуждаются 318 жителей Карагандинской области
Стоковые изображения от Depositphotos

Существует два пути получить здоровый орган: от живого донора, совпадающего по необходимым показателям, им может быть родственник, и в результате трупной донации, когда органы изымаются у человека, чей мозг погиб, чаще всего в результате ДТП или травм. Шолпан Кауынбекова говорит, что на месте трансплантология не стоит, люди всё чаще соглашаются пожертвовать органы погибших родных на спасение жизни других людей, однако всё равно проблема с донацией органов имеется.

«Очень многие отказываются из-за религиозных убеждений. Наше население не готово. За рубежом люди относятся по-другому к необходимости донации органов. Еще при жизни дают свое согласие. В нашей стране тоже можно дать добровольное согласие, оформив его через egov.kz, однако в случае смерти человека есть вероятность, что родственники всё равно не дадут своё согласие. Нужно помнить, что один донор может спасти до семи жизней», — говорит Шолпан Кауынбекова.

Региональный координатор по трансплантологии рассказывает, что ее работа заключается в том, чтобы направлять пациентов из листа ожидания на трансплантацию в Астану в случае, если появится необходимый подходящий орган.

«Очередность зависит от того, какой орган у нас появился. В первую очередь пересадка будет проведена тому пациенту, который совпадает по показателям. Очень важно, чтобы орган прижился», — говорит специалист.

Чтобы провести процедуру посмертного донорства, необходимо сначала констатировать смерть мозга человека. Для этого собирается консилиум из 5-6 специалистов, затем проводится беседа с родственниками, если они дают своё согласие, то бригада медиков изымает органы, обязательно проводятся необходимые анализы, которые покажут, подходят ли органы для пересадки. После этого провести операцию необходимо в течение суток. Реципиент не обязательно должен ждать пересадку в Астане, но должен быть всегда на связи, оперативно прибыть на место, если появится орган для трансплантации.

Шолпан Кауынбекова говорит, что на сегодняшний день необходимости строить клинику в Караганде, в которой будут проводить операции по трансплантации, нет, так как проводится слишком маленькое количество операций. 
После пересадки реципиенты поучают необходимое лечение, проходят регулярные обследования, принимают иммуносупрессивную терапию.

Всего в Карагандинской области в пересадке почек нуждаются 305 человек – из них один ребенок, в пересадке печени нуждаются пять человек, в пересадке сердца восемь человек.

За восемь месяцев 2023 года было проведено 27 органных трансплантаций. От живого донора — 19, от посмертного – 8. Всего в Казахстане за восемь месяцев текущего года умерло 9 человек не дождавшихся пересадки органов.
 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Общество Караганда
Поделитесь новостью с друзьями