Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 октября 2023 в 17:21


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos

Члены комисии партийного контроля при областном филиале партии «AMANAT» продолжают  мониторинги в школьных столовых города. К рабочей группе в этот раз присоединились члены Регионального совета по вопросам семьи и социальной защиты населения. 




Совместно они проверили качество ремонтных работ в школах, обеспечение безопасности жизни и здоровья детей, акцию-рейд «Безопасная инфраструктура» по выявлению открытых люков, оголенных высоковольтных проводов во дворах, проверке безопасности движения и наличие при дорожных знаков возле учебных заведений.  В этот раз под прицел комиссии попали общеобразовательные школы №17 и №6.



Первым делом проверили организацию качества питания. Осмотрели пищеблоки, проверила санитарное состояние самих помещений школьных столовых, наличие сертификатов на продукты. Изучили проверяющие условия хранения, соответствие меню разработанным стандартам, соблюдение количества калорий в соответствии с возрастом и многое другое, — отметила член комиссии, депутат Костанайского областного маслихата Қырмызы Жанбыршина 

Главная цель — здоровье наших детей, которые потом уже станут здоровыми взрослыми. А для этого, соответственно, у них должно быть качественное школьное питание.



В ходе мониторинга также был поднят вопрос о бесплатном питании для детей начальных классов. По поручению Главы государства с 1 сентября текущего года планируется организовать бесплатное питание для более 1,5 миллиона учащихся из малообеспеченных семей, а также обучающихся начальных классов независимо от социального статуса.

Бесплатным питанием учащиеся 1-4 классов в обеих школах обеспечены. В меню горячее блюдо, хлеб и чай/ компот/кисель на выбор. 
Немаловажную роль в безопасности детей играет и наличие ограждений и перил на лестничных пролетах, оснащение предохранителями оконных блоков, открытых люков на территории школ, дорожных знаков в окрестностях школы, качество спортивных сооружений и снаряжений, 
По данным индикаторам члены регионального совета прошлись особенно. 



Указанные школы абсолютно в удовлетворительном состоянии, после капитального ремонта, все необходимые условия, для бесперебойного учебного процесса и безопасности учащихся предусмотрено. Есть небольшие нарекания, которые в свою очередь будут рассмотрены совместно с заинтересованными государственными органами, и надеемся, что в ближайшее время будут устранены, — сказала председатель Регионального совета по вопросам семьи и социальной защиты населения при областном филиале партии «AMANAT» Несибели Басенова. 
Стоит отметить, что в дальнейшем мониторингом будут охвачены все организаций образования области. Работу в этом направлении планируют заврешить до конца года.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями