Популярные темы

С начала года государству возвращены активы на 217 млрд тенге

Дата: 09 октября 2023 в 17:16 Категория: Новости экономики


С начала года государству возвращены активы на 217 млрд тенге
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: пресс-служба Акорды

Глава государства принял председателя Агентства по финансовому мониторингу Жаната Элиманова, передает пресс-служба Акорды. 

Касым-Жомарт Токаев заслушал доклад об итогах работы Агентства по финансовому мониторингу за девять месяцев текущего года и планах на предстоящий период.

Глава АФМ сообщил, что за отчетный период обеспечен возврат государству активов на 217 млрд тенге, а также достигнуто снижение уровня теневой экономики до 18,7 %. По его данным, правоохранительным органам передано 229 аналитических материалов, а также налажена практика блокирования финансовых операций наркодельцов. Это ограждает граждан, особенно молодежь, от онлайн-покупок наркотиков.

Также, по информации Жаната Элиманова, закрыт доступ к 924 банковским счетам, которые использовались для отмывания наркодоходов. 

В ведомстве создано спецподразделение по противодействию экономическим преступлениям с использованием криптоактивов, разработан механизм ареста криптокошельков и изъятия цифровой валюты.

За девять месяцев ликвидирована деятельность девяти незаконных криптообменников по которым обороты превысили 17 млрд тенге. 

Впервые в Казахстане преступный доход в криптовалюте на 47 млн тенге изъят и размещен на спецсчете Агентства на криптобирже Binance. 

Кроме того, в АФМ идентифицировали и заблокировали 976 попыток перечисления средств на счета террористических и экстремистских организаций.

Глава государства дал ряд конкретных поручений по ключевым направлениям деятельности Агентства. Президент особо отметил необходимость усилить меры по защите добросовестного бизнеса и противодействию финансовым и экономическим преступлениям.

Об этом на приеме у президента сообщил министр внутренних дел

Президент дал поручение министру юстиции по вопросу возврата незаконно приобретенных активов

Когда заработает? Депутат обратил внимание на закон по возврату активов

Президент призвал предпринимателей строить школы в качестве благотворительности

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости экономики Касым-Жомарт Токаев
Поделитесь новостью с друзьями