Популярные темы

Кыргызстан, Россия и Беларусь пока отстают по сбору зерна от показателей прошлого года, — ЕЭК

Дата: 09 октября 2023 в 17:04


Кыргызстан, Россия и Беларусь пока отстают по сбору зерна от показателей прошлого года, - ЕЭК
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — В государствах-членах ЕАЭС продолжается уборка сельскохозяйственных культур. Об этом сообщается в статистическим материалах Евразийской экономической комиссии.

На 1 сентября 2023 года только в Армении сбор зерна в первоначально оприходованном весе увеличился по сравнению с аналогичным периодом на 21,3%.

При этом в Беларуси зерна собрано на 21,2% меньше, в Кыргызстане (на конец августа) – на 40,5%, России – на 12,4%.

На данный момент в Кыргызстане действует полугодовой запрет на вывоз муки и пшеницы за пределы территории страны.

История вопроса:

В Ассоциации мукомольных предприятий 19 сентября сообщили Tazabek о росте цен на казахстанскую муку, которая по её оценке занимает 50% внутреннего рынка. Мука из Казахстана подорожала с 1700 до 2300 сомов за мешок.

Минсельхоз также с 19 сентября, вынес на общественное обсуждение проект постановления о запрете на экспорт муки и пшеницы.

В ходе заседания одного из комитетов парламента, 19 сентября, Служба антимонопольного регулирования пояснила, что казахстанские поставщики перестали отправлять муку в Кыргызстан. В то же время, по словам депутата Жусупбека Коргонбай уулу, мука из страны активно вывозится в Узбекистан.

На фоне подорожания казахстанской муки в кабмине в тот же день прошло совещание с участием вице-премьера Бакыта Торобаева.

За последними событиями следите в Телеграм-канале @tazabek_official

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями