Популярные темы

Воспитанники республиканской школы Шымкента в гостях у курсантов в Алматы

Дата: 09 октября 2023 в 16:49 Категория: Общество


Воспитанники республиканской школы Шымкента в гостях у курсантов в Алматы
Стоковые изображения от Depositphotos

В целях  ознакомления воспитанники республиканской школы «Жас ұлан» Шымкента посетили Военный институт Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова, передает vera.kz

Dоспитанники ознакомились с учебно-материальной базой института, с условиями проживания и питания курсантов, посетили музей Боевой славы, где заведующая музеем Алия Ешингалиева подробно ознакомила школьников с историей кузницы офицерских кадров. Также воспитанники школы «Жас ұлан» посетили курсантскую казарму, учебные корпуса, побывали на кафедрах вуза, увидели показ боевой техники и вооружения, присутствовали на занятиях в учебно-тренажерном комплексе, где им были продемонстрированы практические действия курсантов на военно-учебных тренажерах.

Во время экскурсии жасулановцам на  кафедре физической подготовки были продемонстрированы спортивные достижения курсантов военного института, среди которых большое количество чемпионов международных и республиканских спартакиад. Так же во время обхода курсантских казарм, учащиеся из уст курсантов узнали о том, какими качествами должен обладать офицер, с интересом рассмотрели форму одежды курсантов, спортивный инвентарь и оборудование спортивного уголка, комнату информационно-воспитательной работы.

В это день в честь приезда воспитанников «Жас улан» был организован «Круглый стол» на тему: «Поколение будущего. Опыт и пути развития в сфере образования и науки» в ходе которого был  подписан Меморандум между республиканской школой «Жас ұлан» имени имени Героя Советского Союза С. Рахимова и Военным институтом Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова «О всестороннем межвузовском взаимодействии и сотрудничестве в сферах образования, науки  культуры и спорта».

Кроме того,  гости принимали участие на турнире по волейболу, где показали отличную сноровку и ловкость. По итогам  экскурсии юные посетители поблагодарили организаторов данного мероприятия и сказали, что многие мечтают поступить в Военный институт Сухопутных войск, так как, в альма-матер созданы все условия для получения высшего образования и становления юношей как самостоятельной личности. В знак благодарности воспитанники школы «Жас ұлан» имени  Героя Советского Союза С. Рахимова выступили с концертной программой. В завершении мероприятия начальник Военного института Сухопутных войск имени Сагадата Нурмагамбетова полковник Бауыржан Ибатуллин вручил гостям кузницы офицерских кадров памятные подарки.

Отметим, что основная цель мероприятия  это профориентационная работа с молодежью, ознакомление жасуланцев с бытом и образом службы курсантов, привитие интереса к профессии офицера-защитника Родины.

Последние новости Шымкента:

По сообщению сайта Vera.kz

Тэги новости: Общество Алматы ШШиимкент
Поделитесь новостью с друзьями