Популярные темы

В Абае инвалидам-колясочникам забыли помочь спуститься со второго этажа ДК после концерта

Дата: 09 октября 2023 в 16:45 Категория: Новости культуры


В Абае инвалидам-колясочникам забыли помочь спуститься со второго этажа ДК после концерта
Стоковые изображения от Depositphotos

«Спускались, как могли», — после мероприятия граждане обратились c жалобой в редакцию ekaraganda.kz.

«В городе Абай в преддверии празднования Дня людей с ограниченными возможностями был организован концерт. За это огромное спасибо! Мероприятие было организовано в ДК на втором этаже. Праздник для людей с ограниченными возможностями, которые передвигаются на инвалидных колясках. В начале мероприятия пару человек на колясках подняли. Но в конце мероприятия людей на колясках бросили и ушли, спускалиcь по лестнице, как могли, своими силами. Это плевок в лицо людям с ограниченными возможностями. Аким Абая сразу убежал после поздравления, в начале мероприятия. Доступная среда — нет, не слышали! Стыд и позор нашему акимату и всем тем, кто организовывал! Для чего вы приглашаете людей на праздник, чтобы поиздеваться или для галочки!» — с такой жалобой в редакцию сайта ekaragandа.kz обратилась Евгения Валиуллова, председатель общественного объединения «КОВЧЕГ ЛОВ».

Евгения добавляет, что в этой ситуации важно, чтобы были приняты меры, так как и в прошлом году ситуация была такой же.

«В этот раз было пять человек на инвалидных колясках. Люди с инвалидностью хотят жить свободно, полноценно, чтобы могли выйти и приехать на это мероприятие, посвященное им. В Абае есть здания, куда люди на колясках могут заехать. По лестнице в ДК здоровый человек с трудом поднимается», — говорит Евгения Валиуллова и напоминает о Законе РК «О социальной защите инвалидов в Республике Казахстан», где указано, что местные исполнительные органы обязаны обеспечивать инвалидам условия для доступа к культурно-зрелищным мероприятиям, а также спортивным сооружениям для занятия физической культурой и спортом, предоставлять специальный спортивный инвентарь.

В акимате Абайского района принесли извинения:

«На мероприятии, посвященном Дню лиц с инвалидностью, в доме культуры возникла неприятная ситуация, которая вызвала неудобства для одного из участников. Приносим за это свои искренние извинения, организаторами будут приняты меры, чтобы впредь подобных ситуаций не допускать», — сообщили в пресс-службе акимата и дали пояснение.
Так, в день праздника в Доме культуры была организована концертная программа, прошло награждение активных жителей с вручением подарков и денежных сертификатов. Для людей, которые не могли самостоятельно подняться на второй этаж, была организована помощь.

«В здании ДК проведены работы по адаптации для людей с инвалидностью, но для устройства пандуса на второй этаж в здании, построенном в 1960-х годах, нет технической возможности», — ответили в ведомстве.

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями