Популярные темы

Темиртауский ТЮЗ получил престижную награду на театральном фестивале в Кокшетау

Дата: 09 октября 2023 в 16:35 Категория: Новости культуры


Темиртауский ТЮЗ получил престижную награду на театральном фестивале в Кокшетау
Стоковые изображения от Depositphotos

На фестиваль «ТеART-Көкше» Темиртауский театр для детей и юношества отправляется не в первый раз, и бывал как собственно на фестивале, так и на форуме-лаборатории в рамках этого события. В этом году труппа посетила только фестиваль. На нем показали 13 спектаклей, вручили четыре приза, один из которых ушел к темиртауской труппе.

В прошлом году ТЮЗ выступил в Кокшетау с комедией «Баба Шанель» по пьесе Николая Коляды в постановке директора театра Владимира Дроздецкого – и удостоился за это победы в номинации «Лучший актерский ансамбль», а также статуэтки «Серебряный беркут».

В этом году за «Поминальную молитву» в постановке директора театра Владимира Дроздецкого и художественного руководителя ТЮЗа Александра Чупина труппу наградили специальным призом Меруерт Утекешевой, которая известна своими ролями в театре и кино, а также как исполнительница роли Кыз-Жибек.

Для показа в Кокшетау ТЮЗ выбрал «Поминальную молитву» как, новый, премьерный спектакль, тем более что полотно это большое и серьезное, в котором занята вся труппа, поделился Владимир Дроздецкий. Зрители – а они тоже посещали показы спектаклей на фестивале «ТеART-Көкше» — в своих теплых отзывах отмечали глубину истории, ее актуальность, проработанность и душевность.

«Специальный приз Меруерт Утекешевой, который мы получили – один из четырех основных на фестивале, и безусловно, нам очень приятно получить такую награду! В «ТеART-Көкше» есть соревновательный элемент: спектакли отсматриваются критиками, анализируются, разбираются, эти отзывы звучат на встречах с жюри», — уточнил Владимир Дроздецкий.

Добавим, что «Поминальная молитва» удостоилась еще одной награды: спектакль занял первое место во втором республиканском фестивале «Сын – шын болсын», который ранее проводил карагандинский казахский Академический драматический театр имени С. Сейфуллина. Актриса ТЮЗа Наталья Снегирева также получила на этом фестивале награду в номинации «Лучшая актриса» за роль Голды в этой постановке.

Сейчас темиртауские артисты отправились на гастроли в Усть-Каменогорск. Первые спектакли здесь покажут уже 11 октября – в Восточно-Казахстанском областном драматическом театре. ТЮЗ с 11 по 15 число представит на гастролях детские постановки — «Волшебную лампу Аладдина» и «Красную Шапочку», а также постановки для взрослого зрителя – спектакли «Нахлебник», «Поминальная молитва» и «Тот самый день».

Фото предоставлены Темиртауским театром
для детей и юношества 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Новости культуры Кокшетау
Поделитесь новостью с друзьями