Популярные темы

Арабская ночь: в ТЮЗе Темиртау представили новую постановку «Волшебная лампа Аладдина»

Дата: 09 октября 2023 в 16:05


Арабская ночь: в ТЮЗе Темиртау представили новую постановку «Волшебная лампа Аладдина»
Стоковые изображения от Depositphotos

История эта знакома всем, в основном – по мультипликационной сказке «Диснея». Новый спектакль Темиртауского театра для детей и юношества «PROSPECT» как раз о нем – обаятельном юноше, который завоевал сердце принцессы. Спектакль рассчитан на семейный просмотр: юные зрители с интересом следят за приключениями героев, а родителям придутся по вкусу яркие декорации и восточные танцы. Над костюмами тоже постарались – восточный шик оценили как самые юные зрители, так и более взрослые.

По сюжету новой постановки злой колдун Джафар мечтает завладеть волшебной лампой, чтобы подчинить себе живущего в ней джинна. Свои умения Джафар подтверждает и зрителям: диплом об окончании двух курсов университета черной магии, справка, с которой выгнали с третьего курса... Попасть в пещеру с волшебной лампой он не может: согласно пророчеству, туда пустят Аладдина, сына Хасана. И на рынке Аграбы злой волшебник и встречает молодого человека. А принцессе Будур – почти 20, она выезжает в город, и конечно, пленяет Аладдина своей красотой. И как известно из первоисточника, отец принцессы, Султан, как раз ищет жениха для своей непокорной дочери – но ищет принца. Будет здесь и джинн Дахнаш, который засиделся в лампе и по работе, кстати, очень тоскует в обществе четырех красавиц в восточных костюмах. У джинна умилительные мечты: он грезит построить съедобный дворец из клубники или создать свадебный торт.

Джинна Дахнаша на сцене воплотил актер Олег Керимов, Джафара – Айдар Мукашев, Аладдина – Роман Гужель, принцессу Будур – Ирина Мальчихина и Анастасия Гуляева, Султана – Валентин Бухонов и Никита Колесов. Роли жителей Аграбы и девушек джинна исполнили Людмила Гулуева, Ольга Зверьева, Евгения Тесля-Ярцева, Анастасия Агафонова и Юрий Блинов.

«Волшебная лампа Аладдина» — спектакль, где свет и декорации решают очень многое: свои коварные мысли Джафар рассказывает в свете красных фонарей, в цвет красных сияющих глаз посоха-змеи. Рынок в Аграбе, где колдун встречает Аладдина, сияет желтым, что роднит это место с оазисом в пустыне. Ночное небо отражено звездами и неоновыми всполохами на полукруглых крышах и сияющем полумесяце – в этот момент публика знакомится с принцессой. Сказка поставлена по мотивам сказок «Тысяча и одна ночь», хотя и ассоциации с диснеевским мультфильмом можно заметить: принцесса носит голубой костюм и прическу, как и анимационная Жасмин. Но надо сказать, что в ТЮЗе принцессе сменили имя, а помимо этого имена появились и у других персонажей, которые в мультфильме были безымянными.

Художественный руководитель театра и режиссер-постановщик спектакля Александр Чупин рассказал, что в работе над «Волшебной лампой Аладдина» опирались на первоисточник – но там, к слову, джиннов было несколько, причем как добрые, так и злые.

«Но мы взяли для нашей сказки одного джина, и у него есть имя – Дахнаш, как в первоисточнике. Мы наградили именами и султана – Сулейман, принцессу зовут Будур, а не Жасмин. Наш художник Анна Трушкова постаралась отразить колористику востока в костюмах, сценографии, мечетях, полумесяце. Что касается музыки, то зрители могут услышать и знакомые мелодии из мультфильма», — рассказал Александр Чупин.

Режиссер подчеркнул: в спектакле, кроме того, звучат темы дружбы, любви, предательства – по сути, о том, о чем важно говорить детям с раннего возраста. Что юный зритель узнает на этом спектакле? Что добро всегда побеждает, любящие сердца найдут друг друга, а над злом восторжествуют честность, порядочность и человеческие ценности.

Жительница Темиртау Светлана Кириченко стала одной из первых зрителей сказки «Волшебная лампа Аладдина» — вместе со своим семилетним сыном Максимом. Мальчика, рассказала Светлана, очень впечатлили декорации и спецэффекты.

«Например, во время появления джинна или прочих магических моментов используется дым-машина. Сам джинн появляется, жонглируя светящимися в темноте шарами. Атмосфера сказки выдерживается от начала и до конца. Когда Аладдин ищет в пещере сокровища, на сцене появляется огромная змея со светящимися глазами – они загораются, когда звучит голос Джафара. Это очень круто и впечатлило и сына, и меня. Сюжет нам давно известен, новых поворотов мы не ждали, но тем не менее, ты весь спектакль сопереживаешь героям, а песни в исполнении артистов навевают ностальгию уже по собственному детству – по диснеевскому мультику с ариями главных героев. В спектакле чувствуется и замечательная работа художников и костюмеров: атмосфера передана, декорации легко перестраиваются в процессе, и это не выбрасывает тебя из сюжета, не сбивает его. Все сияет и светится, костюмы переливаются – они созданы из очень красивых тканей, это настоящая роскошь востока. Ну и восточные наряды на героинях стоит отметить – папам тоже будет, на что обратить внимание, если приведут на спектакль детей», — с улыбкой поделилась Светлана.

Наиболее понравившегося героя, добавила девушка, ее сын выбрать не смог: все, сказал, хороши. Но в этом возрасте, отметила, дети во время лирических сцен и признаний в чувствах главных героев смущенно закрывают глаза и уши. «Такой у нас период», — подытожила девушка.

Билеты на спектакль «Волшебная лампа Аладдина» в ТЮЗе Темиртау можно приобрести в кассе театра или на сайте ticketon.kz Их цена – от 800 тенге.

Фото Анны Трушковой 

По сообщению сайта EKaraganda.kz

Тэги новости: Темиртау
Поделитесь новостью с друзьями