Популярные темы

Что происходит на рынке переработки масличных культур

Дата: 09 октября 2023 в 15:16 Категория: Новости культуры


Что происходит на рынке переработки масличных культур
Стоковые изображения от Depositphotos

Фото: Руслан Пряников

Глава Республиканской палаты семеноводов Фарид Абитаев предлагает возвращать экспортную пошлину на вывоз семян подсолнечника обратно сельхозтоваропроизводителям в виде субсидий за сдачу на переработку. Об этом он заявил во время пресс-конференции с участием отечественных производителей подсолнечного масла, сельхозпроизводителей и зернотрейдеров 6 октября 2023 года, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

Спикер называет подсолнечник одной из самых рентабельных и перспективных культур в Казахстане. А с учетом изменения климата, это культура, будучи засухоустойчивой, будет еще более востребована. Фарид Абитаев прогнозирует, что площадь посевных площадей подсолнечника, которая сейчас составляет 1 млн 200 тыс. га, вырастет в два раза в ближайшие пять лет.

Глава Национальной ассоциации переработчиков масличных культур Ядыкар Ибрагимов напоминает, что с 4 февраля 2023 года в стране ввели экспортную пошлину на семена подсолнечника для развития масложировой отрасли и стабилизации цен на внутреннем рынке. Напомним, что она составляет 20%, но не менее 100 евро за тонну. Спикер рассказывает, что с помощью экспортной пошлины удалось существенно нарастить производство подсолнечного масла в стране.

Так, по итогам сезона 2022/23 (с сентября 2022 года по август 2023 года – Ред.) выпуск нерафинированного подсолнечного масла составил 417,6 тыс. тонн, что на 50% больше показателя прошлого сезона (278,9 тыс. тонн). А по сравнению с сезоном 2020/21 показатель вырос более чем в два раза.

Маслоделы также увеличили производство рафинированного масла на 4,1% или до 145,3 тыс. тонн по сравнению с прошлым сезоном. По словам Ядыкара Ибрагимова, к 2026 году увеличить мощности по рафинации планируют до 600 тыс. тонн в год.

Увеличение производства масла позволило нарастить и его экспорт. В сезоне 2022/23 было экспортировано более 312 тыс. тонн подсолнечного масла, что на 75% больше, чем в предыдущем сезоне (178,4 тыс. тонн), отмечает глава Национальной ассоциации переработчиков масличных культур. По его словам, выручка от реализации готовой продукции больше на 19%-30% по сравнению с реализацией эквивалентного объема семян подсолнечника. Помимо этого, импорт фасованного подсолнечного масла сократился более чем на 6 тыс. тонн или 15% по сравнению с показателем сезона 2021/22.

Ядыкар Ибрагимов подчеркивает, что «единственным источником семян подсолнечника в Центральной Азии является Казахстан».

Касательно экспортной пошлины спикер сообщил, что во время последней встречи с представителями профильного министерства стало известно, что в республиканский бюджет поступило около 4 млрд тенге.

Директор ТОО Batu Agro Бауыржан Сыдыков утверждает, что введение экспортной пошлины вывело компанию из зоны комфорта, и она стала двигаться в сторону производства. «Наша компания входит в топ-5 экспортеров зерновых культур и топ-5 экспортеров масличных культур», – поясняет он. Спикер рассказывает, что Batu Agro открыла в Семее завод на 15 рабочих мест. В планах компании также запустить маслозавод и кормовой завод. «Плюс в Алматинской области у нас есть предприятие по производству кормов животного происхождения из шкур животных», – рассказал Бауыржан Сыдыков.

Также Altyn Shygys планирует запустить производство жидкого и сухого лецитина

В Казахстане вводят запрет на вывоз некоторых видов лесоматериалов

НПП: Квоты на экспорт семян подсолнечника продлевать не будут

За полгода Казахстан экспортировал в Афганистан 7,8 тыс. тонн растительных масел

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости культуры
Поделитесь новостью с друзьями