Популярные темы

ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ

Дата: 09 октября 2023 в 14:31


ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Стоковые изображения от Depositphotos
8 октября в 20:19 в с. Майский  в одноэтажном здании кафе «Майская сказка» произошел пожар на всей площади здания — 330 кв.м.  
Через несколько минут пожарные приехали на место вызова и приступили к тушению пожара. В процессе устранения возгорания вынесли семь газовых баллонов объемом по 27 литров, три баллона взорвались в здании кафе.

— Сильный порывистый ветер до 15 м/с осложнял тушение пожара. Несмотря на это, благодаря слаженным действиям противопожарных подразделений, местных исполнительных органов, местной полицейской службы, добровольных противопожарных формирований пожар локализован в 21:45, а ликвидирован в  22:10. Жертв и пострадавших не было, — прокомментировали в пресс-службе ДЧС.
Пожарные также не дали сгореть стоящему рядом складскому помещению,  в котором находились товарно-материальные ценности на общую сумму около 3 млн тенге и автомобиль марки «Фотон». 

Причиной пожара послужило нарушение правил пожарной безопасности при проведении сварочных работ. По данному факту составлен административный протокол по ст.410 ч.1. КоАП РК.

Стоит отметить, что разрыв газового баллона является наиболее опасным исходом в тушении пожара.

Трагический случай со спасателем уже был в Костанайской области.

Так, 9 ноября 2015 года, в городе Житикара загорелся частный жилой дом.

Пожарные, чтобы спасти оставшуюся часть дома, проникли внутрь здания через окно. Первым в звене шел офицер, начальник караула 46-летний Максут Иманбаев. Через некоторое время в одном из помещений раздался взрыв газового баллона. Максут Иманбаев находился у дверного проема и принял ударную волну на себя, прикрыв товарищей. Пожарные вынесли командира и пытались оказать ему помощь, но от полученных ранений мужчина скончался на месте трагедии.

По сообщению сайта Костанайские Новости

Поделитесь новостью с друзьями