Популярные темы

Минсельхоз предлагает утвердить Порядок ввоза семян в Кыргызстан

Дата: 09 октября 2023 в 14:04


Минсельхоз предлагает утвердить Порядок ввоза семян в Кыргызстан
Стоковые изображения от Depositphotos

Tazabek — Министерство сельского хозяйства выносит на общественное обсуждение проект постановления Кабинета министров «Об утверждении Порядка ввоза семян на территорию Кыргызской Республики».

Основной целью и задачей разработки данного проекта постановления является утверждение «Порядка ввоза семян на территорию Кыргызской Республики».

Как поясняют разработчики, это необходимо для упорядочения ввоза семян сортов и гибридов растений на территорию Кыргызской Республики, в том числе не включенных в «Государственный реестр сортов и гибридов растений, допущенных к использованию на территории Кыргызской Республики».

На сегодняшний день нет обязательного соблюдения импортером ряда требований при ввозе семян на территорию Кыргызской Республики на уровне подзаконного акта или правил, регулирующих и упорядочивающих ввоз семян на территорию Кыргызской Республики, говорится в справке-обосновании.

Это в свою очередь создает разного рода риски и угрозы продовольственной и экономической безопасности республики, в связи с этим был разработан данный проект постановления Кабинета Министров Кыргызской Республики.

Проект постановления также определяет лиц, которые могут ввозить семена на территорию в Кыргызской Республики.

При перемещении семян сельскохозяйственных растений в рамках Евразийского экономического союза предлагается регламентировать его законодательством Евразийского экономического союза в связи с тем, что Кыргызская Республика является членом Евразийского экономического союза.

При ввозе семян сельскохозяйственных растений на территорию Кыргызской Республики признаются сертификаты международного образца (ИСТА), так как сертификация ISTA – это процедура проверки соответствия семян требованиям, установленным международной ассоциацией тестирования семян (International Seed Testing Association).

Это позволяет упростить импорт зарубежных семян и способствует облегчению таможенных процедур, а также подтвердить качество ввозимых семян.

Сертификаты международного образца, выдаваемые после испытаний семян по методике ISTA, признаются уполномоченными органами всех стран-членов ISTA.

В целях продовольственной безопасности и общественного здравоохранения в проекте предлагается при ввозе семян сельскохозяйственных растений сопровождать их соответствующим документом, удостоверяющим отсутствие их принадлежности к генетически модифицированным организмам, а посадочный материал плодово-ягодных культур и винограда должен сопровождаться соответствующими сертификатами Virus free zone, удостоверяющие об отсутствии вирусных заболеваний.

Запрещён ввоз на территорию Кыргызской Республики семян сельскохозяйственных растений, которые не включены в Госреестр, за исключением ввоза:

Для допуска к использованию на территории Кыргызской Республики все сорта, гибриды сельскохозяйственных культур и плодово-ягодных культур должны быть зарегистрированы и включены в Госреестр. Регистрация сортов и гибридов производится на основании данных, полученных при проведении официальных испытаний.

Право передавать на испытание сорта и гибриды имеют отечественные и зарубежные научно-исследовательские учреждения, компании, фирмы, а также физические лица – граждане КР и иностранных государств.

Для передачи сорта или гибрида на испытание в уполномоченный орган в области сертификации семян, посадочного материала, испытания и регистрации сортов (далее уполномоченный орган) подается заявление и анкета на сорт установленного образца. На каждую культуру имеется определенная форма анкеты. (Формы имеются в офисе уполномоченного органа). К заявлению так же прилагается описание (характеристика) нового сорта и фотографии растения и зерна (плодов). Описание должно включать морфологическую и биологическую характеристики, либо выполнено в соответствии с требованиями UPOV (Международный союз по охране прав селекционеров).

Срок прохождения испытания новых сортов и гибридов установлен в течение двух лет. Однако, после первого года испытания, при положительных результатах, сорт (гибрид) включается в перечень

перспективных, что позволяет допустить к использованию уже после первого года испытания. После второго года испытания, при получении положительных результатов, сорт (гибрид) предлагается к регистрации и включается в Госреестр.

За последними событиями следите через наш Твиттер @tazabek

По сообщению сайта Tazabek

Поделитесь новостью с друзьями