Популярные темы

Информация о погибших казахстанцах в Израиле не поступала — МИД

Дата: 09 октября 2023 в 13:46 Категория: Происшествия


Информация о погибших казахстанцах в Израиле не поступала - МИД
Стоковые изображения от Depositphotos

В министерстве иностранных дел и посольстве Казахстана в Тель-Авиве открыта горячая линия экстренной связи для граждан РК, находящихся на территории Израиля и их родственников на родине. Об этом на брифинге сообщил официальный представитель в МИД РК Айбек Смадияров, сообщает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«За два дня нами было обработано более 500 звонков и обращений от наших соотечественников. На сегодняшний день на консульском учете Посольства Казахстана в Израиле состоит 77 человек (включая сотрудников Посольства и членов их семей). В высших учебных заведениях Израиля обучаются 5 студентов из Казахстана, а также порядка 30 казахстанцев проходят стажировку в различных медицинских учреждениях страны, всего 112 человек», — рассказал он.

Айбек Смадияров уточнил, что казахстанские дипломаты в Тель-Авиве находятся в постоянном контакте с гражданами Казахстана в Израиле, для оперативного взаимодействия создан специальный чат в мессенджере, в который на данный момент включены порядка 200 казахстанцев.

«В данном чате наши соотечественники сообщают о своем местонахождении, обмениваются контактами с дипломатами, которые консультируют их по различным вопросам и оказывают консульско-правовую помощь. Все наши граждане в Израиле проявляют спокойствие, максимально содействуют дипломатам в предоставлении необходимой информации и соблюдают все требования и меры безопасности местных властей. На сегодняшний момент информации о погибших, пострадавших и взятых в заложники граждан Казахстана в Израиле к нам не поступало», — сообщил он.

Из-за отмены некоторых авиарейсов и отказа авиаперевозчиков выполнять рейсы в Израиль, Посольство Казахстана совместно с авиакомпанией «Эйр Астана», по словам Айбека Смадиярова, ведет работу по формированию списка граждан, которые хотят вернуться в Казахстан, и прорабатывают организацию их дальнейшего вывоза в безопасное место.

«К этому часу вернуться в Казахстан изъявили желание 118 казахстанцев. Отмечаем, что Международный аэропорт имени Бен-Гуриона в Тель-Авиве продолжает свою работу в штатном режиме. Вместе с тем, нами на уровне Правительства прорабатывается вопрос организации специального репатриационного рейса, который будет направлен в Тель-Авив в ближайшие дни», — сообщил он.

Айбека Смадияров добави, что по оценкам посольства РК в Тель-Авиве, в Израиле возможно находятся более 400 граждан Казахстана, которые не состоят на консульском учете.

«Хотели бы в очередной раз обратить внимание наших соотечественников, находящихся за рубежом на необходимость постановки на консульский учет в дипломатических учреждениях Казахстана в иностранных государствах. Эта процедура добровольная и бесплатная, ее можно пройти дистанционно, направив консулу соответствующую информацию – копию паспорта, контактные данные и адрес проживания. Соответственно, в экстренных ситуациях это облегчает дипломатам оперативно связываться с нашими гражданами и оказывать необходимую помощь в чрезвычайных ситуациях», — сказал он.

Горячая линия МИД РК:

+7 (7172) 72-05-00.

Горячая линия Посольства Казахстана в Израиле:

+972 55 273 38 13;

+972 (3) 741-78-05;

+7 (700) 111-31-96 (мессенджер).

Формируется список граждан РК для оказания им дальнейшего содействия в возращении на Родину

В июне в Нур-Султане пройдет 18-й раунд переговоров по Сирии

Казахстан придерживается принципа «одного Китая» — МИД

МИД: Казахстан исходит из принципов территориальной целостности государств

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Происшествия
Поделитесь новостью с друзьями