Популярные темы

Чипирование кошек и собак: ветврач из Семея показала и рассказала, как проходит процедура

Дата: 09 октября 2023 в 13:38


Чипирование кошек и собак: ветврач из Семея показала и рассказала, как проходит процедура
Стоковые изображения от Depositphotos

С 1 сентября в Казахстане вступили в силу правила обязательного учета домашних животных. Акимат области Абай опубликовал информацию о том, как проходит процедура чипирования, передает Arnapress.kz.

Как сообщает пресс-служба областного акимата, для идентификации домашних животных предоставлена база данных регистрации животных «Таңба». Ветеринарные клиники работают по заявкам владельцев.

По информации управления ветеринарии области Абай, на сегодняшний день по региону зарегистрировано около 3300 питомцев.

Зооветврач Светлана Крамаренко рассказала о процедуре чипирования и регистрации в базе данных «Таңба».

«Ежедневно наша клиника производит чипирование собак и кошек. Чип вводится в область холки между лопаток. Сразу же проверяем сканером, сканер выдает, обязательно владельцу показываем индивидуальный номер животного. Удостоверяемся в том, что чип действительно введен. Он располагается под кожей животного. После вживления чипа он обрастает соединительной тканью, и где-то через 10 суток этот чип уже, можно сказать, единое целое с организмом животного», − отметила ветврач.

В ответ на опасения владельцев Светлана Крамаренко заверила: процедура совершенно безболезненная для животного.

«Игла на первый взгляд очень большая, но у нее очень удобный срез с алмазным напылением, очень быстро вводится и практически безболезненно. Животное чувствует себя прекрасно и уже может бежать по своим делам», − говорит специалист.

Фото: скриншот видео

По сообщению сайта Arna Press

Тэги новости: Семей
Поделитесь новостью с друзьями