Бронзовые медали по плаванию завоевали карагандинские спортсменки на Азиатских играх

Дата: 09 октября 2023 в 13:05 Категория: Новости спорта

Сейчас в копилке сборной Казахстана в общей сложности 80 наград: 10 золотых, 22 серебряных и 48 бронзовых. В итоговом медальном зачете национальная команда Казахстана находится на 11 месте. При этом по общему количеству наград Казахстан занял пятую строчку в общем зачете.

Карагандинские спортсменки Ясмин Туякова и Пушкина Арина в программе «Дуэт» заняли третье место. Затем, в заключительный день Азиатских игр – 8 октября, бронзовые медали в командном выступлении завоевали Наргиз Болатова, Ксения Макарова, Этери Какутия и Арина Мясникова.

Старший тренер Карагандинской области по артистическому плаванию Елена Котова подчеркнула: это замечательный результат, если учитывать, что наши спортсменки уступили только Китаю и Японии. Более того, завоевать награды было в этот раз еще сложнее: поменялась система оценки выступлений – она стала суммарной, по итогам во всех видах программы, добавила тренер.

В областном управлении физкультуры и спорта уточнили: призеры Азиатских игр – воспитанницы Областной спортивной школы олимпийского резерва по плаванию. Сейчас их курирует Школа высшего спортивного мастерства нашего региона.

Напомним, что первую бронзовую награду Карагандинской области на Азиатских играх завоевал в фехтовании Артем Саркисян, вторую – в гребле на байдарке-одиночке Кирилл Тубаев, третью – Аделина Земс, выступившая в составе команды Казахстана по легкой атлетике. Серебряную медаль в Ханчжоу в батутной гимнастике в индивидуальных прыжках завоевал Данил Мусабаев.