Популярные темы

Минздрав повысил зарплаты медработникам за счет средств ФСМС – депутат мажилиса

Дата: 09 октября 2023 в 12:46 Категория: Новости политики


Минздрав повысил зарплаты медработникам за счет средств ФСМС – депутат мажилиса
Стоковые изображения от Depositphotos

В фонд социального медицинского страхования не поступили средства на сумму не менее 1 трлн тенге. Эти средства, предназначенные для лечения граждан, решили направить на зарплаты врачей, заявил депутат Асхат Аймагамбетов, передает корреспондент центра деловой информации Kapital.kz.

«При посещении регионов на местах стали понятны проблемы с медицинским страхованием и доступностью, которые не решены до конца. Помимо качества медпомощи, нам нужна простая доступность. Почему эта реформа не была успешно реализована и что нужно делать сейчас? Главная проблема – это дисбаланс и пробелы в формате системы финансирования. Первоначально планировалась модель финансирования, основанная на точных и полных отчетах. А на практике внедряется другая модель. Основные изначально запланированные параметры радикально изменились. В результате на здравоохранение не хватает средств, доступность снизилась, тарифы снизились, появились кредиторы», — сказал Асхат Аймагамбетова на правчасе в мажилисе.

Кроме этого, ставка взноса в ОСМС для простых граждан осталась на уровне 2% от зарплаты. А взнос, который уплачивается государством, уменьшен в три раза по сравнению с первоначальными ставками.

«Из-за этого в фонд медстрахования, то есть на лечение граждан, из бюджета не поступили сотни миллиардов тенге», — отметил он.

Также выяснилось, что повышение зарплат медицинских работников, министерство реализовало не только за счет бюджета, но и за счет средств, собранных в ФСМС.

«Это сотни миллиардов тенге, собранные в Минздраве, которые должны быть потрачены непосредственно на лечение казахстанцев. В результате вышеуказанных решений в Фонд не поступили средства на сумму не менее 1 трлн тенге. Кроме того, около 1 трлн тенге было потрачено вне первоначальных целей, например, на борьбу с пандемией, или на направления, которые должны оплачиваться за счет бюджета. В результате финансовое бремя расходов на здравоохранение ложится на граждан», — констатировал депутат.

В итоге данное решение привело к финансовой нестабильности фонда.

«Из-за этого репутация идеи медстрахования упала, даже потому, что в эту систему не верят, некоторые люди требуют ее отмены. К сожалению, сегодня ФСМС превратился из фонда, основанного на принципах страхования, в обычный внебюджетный фонд», — заключил он.

Планируется поэтапное повышение ставок взносов государства и работодателей

В апреле в Фонд медстрахования поступило 9,5 млрд тенге

Льготный период по ОСМС для незастрахованных граждан завершился

Работодателям надо актуализировать списки сотрудников в ФСМС

Подпишитесь на недельный обзор главных казахстанских и мировых событий

По сообщению сайта kapital.kz

Тэги новости: Новости политики
Поделитесь новостью с друзьями